В ДЕТАЛЯХ

2008.03.13

Неонацизм по-украински. ФОТО

На территории столицы действует мощная организация скинхедов. Это явствует из допроса несовершеннолетнего, задержанного в ходе расследования убийства гражданина Сьерра-Леоне Виктора Бенду Чарльза, зарезанного во вторник возле станции метро «Героев Днепра» прямо на глазах своей невесты. Милиции удалось установить, что подросток принадлежит к группе скинхедов, члены которой отправили его на «боевое крещение». «На сегодняшний день милицией установлено наличие в Киеве более полутысячи членов такой организации»…

Кажется, власть перестала закрывать глаза на проблему неонацизма в Украине. Министр внутренних дел Юрий Луценко во всеуслышание заявил о существовании на территории столицы мощной организации скинхедов. По его словам, это явствует из допроса несовершеннолетнего, задержанного в ходе расследования убийства гражданина Сьерра-Леоне Виктора Бенду Чарльза, зарезанного во вторник возле станции метро «Героев Днепра» прямо на глазах своей невесты. 

По словам Луценко, его подчиненными было установлено, что подросток принадлежит к группе скинхедов, члены которой отправили его на «боевое крещение». Как отметил министр, задержанный дает показания, в том числе относительно других участников организации, к которой он принадлежит. «На сегодняшний день милицией установлено наличие в Киеве более полутысячи членов такой организации», - сообщил главный милиционер.

Но говорить об этом, точнее – кричать, тем более, Министерству внутренних дел, нужно было еще до того, как «организация» разрослась до таких размеров. Не менее ужасно и то, что на сегодняшний день в природе не существует никакой статистики числа насильственных преступлений, учиненных на расистской основе. «Да ее и быть не может, - сообщил RUpor`у координатор правозащитной инициативы «Без границ» Максим Буткевич. – Милиция по данному поводу ничего не регистрирует, потому что у нее нет соответствующей методики. Кроме того, потерпевшие, как правило, не обращаются в правоохранительные органы, поскольку принадлежат к лицам, нуждающимся в убежище, или к иностранным студентам, имевшим до этого проблемы с милицией».

Владимир Лихачев из Конгресса Национальных Общин Украины едва ли не единственный, кто уже несколько лет подряд ведет сбор сведений о совершенных в Украине расистских преступлениях. По данным его мониторинга, в котором отображены далеко не все случаи насилия на расовой и этнической основе, преступления такого рода случаются с периодичностью 1-2 раза в месяц.

«Расовая гигиена»

Опрошенные RUpor`ом представители различных этнических и религиозных общин столицы, а также молодежных субкультур, указывают на две организационных структуры, с которыми, на их взгляд, в первую очередь следует связывать невиданный для Украины всплеск ксенофобии. Ими считаются т.наз. Украинская Национал-Трудовая Партия (УНТП) и объединение «Патриот Украины» (ПУ). Вместе пикетируют неугодные посольства и ведомства, вместе ходят на акции, и даже на вполне мирных национал-демократических манифестациях их колоны стоят друг с другом плечом к плечу.

Пропаганда ультраправых находится в открытом доступе для всех желающих. В публикации «Расовая политика» (укр.), размещенной на сайте УНТП, много внимания уделяется разъяснению понятия «расовая чистота». «Политика расовой гигиены, в первую очередь, означает запрет на браки и сексуальные связи здоровых арийских людей с представителями инородных рас и наследственно неполноценными. Последние, к тому же, могут быть подданы стерилизации. Задание расовой гигиены – не допустить сохранения неполноценной наследственности за счет полноценной, потому что это угрожает будущему народа. Поскольку не все понимают, что смешивание здоровой и больной, арийской и инородной крови – это преступление против своего народа, расы и собственных детей, то государственная власть призвана отгородить общество от подобных деяний, так же, как от других асоциальных преступлений», - пишут идеологи «партии». Следующий постулат заставляет вздрогнуть и взяться за голову: «Ведь тот, кто не желает добровольно придерживаться норм этического порядка, теряет право на неприкосновенность своей личности».

Призывы к применению насилия есть и в программе УНТПистов (последняя редакция датирована 25 июня 2006 года). Пункт 6.Д документа требует «искоренения каких бы то ни было проявлений коррупции в органах государственной власти. Последнее должно осуществляться самыми жестокими методами».

С программой ПУ и вовсе настоящие проблемы. На официальном сайте ее нет ни в разделе «Документы», ни в «Пропаганде». Чем и для чего заняты крепкие ребята в камуфляжах и бейсболках с тризубом (фотоотчетами с тренировок и военизированных игр пестрит Web-страница) – остается загадкой. Пришлось опираться на наиболее употребляемые ПУ лозунги во время проведения массовых акций: «Эмигранты – прочь с Украины!», «Украина для украинцев» и «Лучшие общежития – украинским студентам».

В беседе с RUpor`ом руководители обоих структур прояснили картину со своими уставными целями, официальной регистрацией и отношений с властями. Молодой человек, представившийся председателем УНТП Евгением Герасименко, сообщил, что его «партия» не только занята построением Великого Украинского Государства, как об этом говорится в обнародованной программе, но и «борется с демократией, либерализмом и капитализмом». Не стал он отрицать и осознанного антисемитизма группировки. «Нам приходится слышать много разных обвинений наподобие «антисемиты», «мракобесы», «фашисты», «нацисты», «ксенофобы» и т.д. и т.п. Понимаете, враги украинского народа, они придумают любые эпитеты, любые названия только для того, чтобы очернить нашу справедливую борьбу за интересы народа», - добавил Герасименко.

На вопрос о численности своей организации председатель отвечать не стал. «Это секрет», - отрезал он и попросил ожидать всеукраинский съезд, дата которого станет известна позже. «Когда будет, тогда узнаете», - передал Герасименко.

При этом УНТП отказывается вписываться в стандартный образ политической партии, то есть группы лиц, объединенных стремлением прихода к власти. И только потому, что она официально не зарегистрирована. «Нашей целью не является использование власти. Нашей целью является то, чтобы эта программа (программа УНТП – RUpor) была выполнена», - по нескольку раз повторял главный социал-националист.

Куда более содержательной оказалась беседа с главой Киевской городской организации «Патриот Украины» Сергеем Бевзом (с главным руководителем ПУ Андреем Белецким нам пообщаться не удалось). Он не считает себя неонацистом и критикует «группировку» УНТП за ребячество и ставку на роботу со скинхедами, объединенных в мобы (отряды) по месту проживания. «К тому же, все они плохо бьются», - посетовал Бевз.

Однако, как УНТП, так и ПУ считают абсолютно адекватными действия убийц иностранных граждан и тех, кто причиняет им увечья. По мнению Бевза, потерпевшие сами виновны во всех инцидентах, поскольку находятся в Украине не с целью обучения, а для торговли и занятия сельским хозяйством (на этот счет у ультраправых припасено множество красочных историй), посягая на средства к существованию коренного населения (белых).

Отметим, что ПУ начал путь регистрации в органах власти. По информации Бевза, на сегодня зарегистрировано большинство городских организаций объединения.

Управлять же скинами, по его словам, невозможно. «Это объективное явление. У нас отсутствует серьезное иммиграционное законодательство, сюда едут все, кто хотят. Вот молодые люди и сопротивляются, кто как может», - полагает наставник «патриотов», которых по всей Украине насчитывается не более 1000 лиц (по 100-120 в каждой из 7 городских организаций).

Оценка правого лагеря

Интересна оценка преступлений неонацистов, данная традиционным спектром национал-патриотических организаций. Даже несмотря на свою фрагментарность, они дают почву для многих серьезных выводов.

Лидер ВО «Свобода» Олег Тянибок не видит никаких сложностей с проявлениями расизма и неонацизма на территории Украины. «Украинцы наоборот очень гостеприимная нация. Почему вы не говорите о том, что ежедневно убивают украинцев? А цепляетесь за редкие факты неприязни», - сообщил он RUpor`у.

В этом же русле находятся и размышления председателя киевской городской организации УНА-УНСО Игоря Мазура. По его мнению, на путь преступлений становятся те ребята, которым не хватает уровня знаний о национальной идее, образования и занятий спортом. УНСО от контактов со скинхедами не воздерживается и, наоборот, таким образом, пытается «проводить с ними воспитательную работу».

Возможно, кому-то покажется странным, но наиболее критическую оценку ультраправых УНТП и ПУ пришлось услышать из уст политического референта Иван Суты из ВО «Тризуб» им. С. Бандеры, известным по многочисленным эпатажным акциям (к числу своих последних достижений «бандеровцы» уверенно относят попытку срыва II Всеукраинского съезда депутатов советов всех уровней мобильной группой активистов во главе с Владимиром Загазеем). «За всем этим стоят спецслужбы проимперской России», - заявил RUpor`у Сута. Свой вывод он основывает на том, что, как скины, так и упомянутые организации, отличаются от украинских национал-демократов программами и методами деятельности. «Им не нужно украинское государство и украинская нация, им нужна белая раса и единство славянских народов. Поэтому нам чужды их идеалы», - отметил он.

И, наконец, наиболее респектабельная из всех национал-консервативных партий – Конгресс Украинских Националистов (КУН) экс-председателя «Нефтегаза» Алексея Ивченко – почти никак не отозвалась на нашу просьбу прокомментировать факты вопиющей дискредитации правой идеи. Вначале от RUpor`а потребовали письменный запрос, а потом отмахнулись бюрократическим: «Сейчас у руководства нет времени».

Когда у общества появится время всерьез задуматься об упорно насаждаемом извне и чуждом ему неонацизме, сказать сложно. В любом случае, это будет очень поздно. Многого и многих уже не вернуть.

Если же говорить о конкретном термине, после которого государство займет активную позицию по отношению к скинхедам, так же, как оно это уже сделало ранее в случае с украинским филиалом московского Движения против нелегальной иммиграции, то Луценко заявил, что милиция пока только будет «наблюдать» за обнаруженной ею подпольной сетью. «Нельзя же сказать, что все из них - потенциальные убийцы», - подчеркнул министр.

Эксперт Школы политической аналитики Алексей Кошель считает, что за неонацистов «возьмутся» ближе к очередным президентским выборам, когда новую сеть постараются использовать для провокаций против определенных кандидатов. «До этого же Россия будет стараться использовать ультраправых для превращения территории Украины в зону постоянной нестабильности», - сообщил он RUpor`у.

Концерт "арийской музыки" УНТП в ныне закрытом байкерском клубе "Крысиная нора" в Гостомеле под Киевом (1 апреля 2005 года)

Тренировка по рукопашному бою во время сборов ПУ зимой 2008 года (Харьков)

"Патриоты" отрабатывают использование холодного оружия (январь 2008 г., Харьков)

No comment

Сборы ПУ на заброшеной военной базе под Харьковом (27.01.2008 г.)

Инвентарь для "расовой гигиены"

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ