В ДЕТАЛЯХ

2009.08.11

Зачем Медведев поссорился с Ющенко?

…сверхзадача этого письма - именно такая: оттолкнуть будущее руководство Украины от России. Точнее - максимально затруднить приход на пост президента Украины пророссийского политика. Возможно, это лежит где-то в рамках негласных договоренностей с Обамой - сдать свои зоны влияния в СНГ в обмен на молчание в Америке по поводу сугубо внутрироссийских безобразий. Заодно намерение «повесить на шею» Евросоюзу задыхающуюся от кризиса Украину, которая будет, к тому же, терять свое положение монопольного транзитера азиатского газа

Письмо в жанре «Запорожцы пишут турецкому султану», что ясно даже ребенку, никак не призвано нормализовать отношения. Для улучшения отношений письма пишут по другому, мол, скверная ситуация сложилась, не снимаем с себя части вины за происходящее... и так далее. А тут - вы, блин, оборзели, давайте прекращайте... Понятно, что реакция любого руководства даже самого беспонтового государства будет однозначная - отповедь. С перспективой дальнейшего ухудшения отношений.

Нелепо предполагать, что президент РФ и его протокол не умеют писать писем. Значит, знали, что и зачем писали. Так вот - зачем?

Первое, что приходит в голову - это новая команда по PR российских интересов на предстоящих украинских выборах. С Ющенко-де можно уже не церемониться, а вот будущий «пророссийский» президент Янукович уже выступил раньше всех с заявлением.

Заметим, другие не выступили, молчат. Обдумывают. Даже Ющенко, которому просто влепили прилюдную оплеуху.

Однако оплеуха президенту, даже такому как Ющенко - это пощечина целой нации, тем более, что политическая нация на Украине сформировалась не без участия того самого Ющенко. Еще Пушкин писал, что ненавидит порядки в России, но был бы крайне уязвлен, если бы это говорил иностранец. Ну так на Украине мы уже давно иностранцы.

Для какой же высокой цели президент Медведев оскорбил целую политическую нацию? К тому же, чтобы оскорбление было весомей, отменил приезд посла Зурабова (тоже вполне двусмысленное назначение - в Киеве долго думали, присылать ли агреман столь одиозному послу, но все-таки прислали, а им в ответ - пошли на...). Ну и вполне можно связать с сегодняшним письмом вчерашнюю законодательную инициативу Медведева о применении войск РФ за границей (в том числе для защиты граждан Российской Федерации за рубежом).

В общем, получается почти ультиматум.

В общем, понятно, что Янукович со своим поспешным одобрением выглядит теперь в глазах избирателей весьма двусмысленно. Не хочется произносить слово «коллаборационизм», до этого пока, слава богу, не дошло. Но не ради же Януковича все затевалось?

Итак, зачем в Кремле стремятся обострить отношения с Украиной? Не воевать же собрались.

Самое интересное, что многие упреки вполне справедливы. Но форма... Да, грузинская армия воевала в том числе и украинским оружием, но разве до войны в Южной Осетии кто-то мог предположить, что это оружие будет направлено против одной из стран СНГ другой страной СНГ? Да и бывало так и раньше, например, во время войны в Эритрее российские МиГи воевали с украинскими Су (с соответствующими экипажами). Но на отношениях двух стран это вообще никак не отразилось. Все ж понимают - бизнес.

Заметим, вместо того, чтобы рассматривать войну с Грузией как общее несчастье, «император Грузини кус» трактует ее как собственную викторию, никак не рефлексируя по данному поводу. Но разве на Украине обязаны разделять трактовку этой войны, разработанную в администрации президента РФ?

Далее, адресуясь к пока еще действующему президенту Украины Ющенко, Медведев пишет: «...в России надеются, что новое политическое руководство Украины (выделено редакцией) будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов». А чего тогда старому писать, если на него в России уже не надеются?

Такого рода бестактность - это не случайно, это вполне сознательно. Зачем?

Естественно, такой дипломатический демарш российского президента поставит в крайне затруднительное положение любого кандидата в президенты Украины, который (кстати, в точном соответствии с формальным намерением Медведева) будет агитировать за улучшение отношений с Россией. Это и так непросто, потому что Украина сегодня, при всей бестолковости, государство демократическое, а Российская Федерация - это ярко выраженная диктатура. И вполне понятно, что мало кто на Украине, даже среди сторонников пророссийского курса, хочет усиления влияния России на украинские дела.

Стоит отметить и то, что это письмо идет в разрез в дипломатией Путина, который не доводил отношения с Ющенко до личного разрыва, более того, личная встреча Ющенко или Тимошенко с Путиным, как правило, приводила к заметному снижению напряженности в отношениях между странами. Если это еще и «пощечина по касательной» премьеру и «национальному лидеру», становится совсем интересно - не ожидает ли Россию по выходе из «эпохи Путина» еще более чудовищная эпоха?

Значит ли это, что Медведев и те, кто готовил ему это письмо, хотят, чтобы Украина отошла от России подальше? Ответ простой - насчет Медведева сказать трудно, но сверхзадача этого письма - именно такая: оттолкнуть будущее руководство Украины от России. Точнее - максимально затруднить приход на пост президента Украины пророссийского политика.

Возможно, это лежит где-то в рамках негласных договоренностей с Обамой - сдать свои зоны влияния в СНГ в обмен на молчание в Америке по поводу сугубо внутрироссийских безобразий.

Заодно намерение «повесить на шею» Евросоюзу задыхающуюся от кризиса Украину, которая будет, к тому же, терять свое положение монопольного транзитера азиатского газа.

Отказаться от базы флота в Севастополе.

Отдать Крым и юг Украины в качестве зоны экономических интересов Турции и Румынии.

Сдать русских на Украине так же, как сдали в Прибалтике, Средней Азии и на Кавказе. И так далее...

По другому как-то не раскладывается...
 
По материалам ФОРУМ.мск
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ