В ДЕТАЛЯХ

2010.04.15

Сандей Аделаджа договорился с Януковичем? Часть 1

Когда к рулю государства приходит новая команда, то постепенно начинает меняться весь политический и социальный ландшафт – кто-то уходит в глухую защиту, кто-то пытается договориться, а кто-то переходит в наступление в надежде на место у властной кормушки и спасение от справедливого возмездия

Когда к рулю государства приходит новая команда, то постепенно начинает меняться весь политический и социальный ландшафт – кто-то уходит в глухую защиту, кто-то пытается договориться, а кто-то переходит в наступление в надежде на место у властной кормушки и спасение от справедливого возмездия.

Витькина грамота

На днях Интернет облетело видео, где на сцене одной из самых больших харизматических церквей Украины «Посольство Божье» старший пастор Сандей Аделаджа получает из рук Владимира Шушкевича, советника первого вице-премьера Андрея Клюева благодарственное письмо Виктора Януковича.

В заявлении в частности говорится: «Искренне благодарю вас за активное участие в президентской кампании 2010 года, вашу самоотверженную работу, высокое чувство долга и гражданскую позицию… которые стали главной запорукой нашей общей победы».

Само награждение состоялось, видимо, в воскресенье 4 апреля, на Пасху. Об этом свидетельствует другое видео, где тот же Шушкевич поздравляет с этим праздником Сандея, одетого так же, как и в первом клипе.

В тот день, напомним, «Посольство Божье», наконец, заложило первый камень новой циклопической церкви в 11 микрорайоне на Позняках в заливе Княжий затон. Как утверждает старший пастор, площадь территории 24-этажного комплекса в виде ковчега (отель, фитнес-центр, ресторан, паркинг, конференц-залы и так далее) составит 2,62 га, а сам он будет построен за два года.

Для постройки необходимо найти полсотни миллионов у.е. Пока прихожане собрали 2 миллиона гривен, ещё столько же пастор планирует дать сам. На остальную сумму будут искать инвестора. Это вам не УГКЦ во главе с Любомиром Гузаром, который из принципа не желает принимать помощь сильных мира сего при постройке кафедрального собора возле метро «Левобережная». Видимо, ради пополнения бюджета строительства на празднование 16-летия церкви вход был платным.

Кандидат от харизматов

«Кто из вас в курсе, что Господь открыл пастору Сандею, кто будет президентом... Мы на стороне победителя... но я не провозглашу... Кто не знает, подойдите к кому-либо, спросите ваших друзей, вам скажут». Мы поинтересовались в прихожан церкви, знают ли они кого Бог из кандидатов показал пастору Сандею во сне будущим президентом, нам отвечали: «Янукович... мы его поддержим»

Светлана Коцюба

Первая информация о сотрудничестве Партии регионов и коалиции сил в составе команды мэра Киева Леонида Черновецкого вкупе с руководством «Посольства Божьего» появилась достаточно давно, ещё в середине зимы. Перед первым туром Сандей Аделаджа даже встречался с Виктором Януковичем.

А 25 января Руслан Кухарчук, президент «Новомедиа» (фактическая пресс-служба Сандея), в своём блоге на УП написал: «По моим сведениям, в четверг, 21 января, Сандей Аделаджа собирал своих региональных пасторов в Киеве и Киевской области. Источник утверждает, что там также поднимался вопрос о поддержке Виктора Януковича во втором туре выборов. Также якобы существует некий Меморандум пасторов «Посольства Божьего» о поддержке Януковича. И старшим священнослужителям настоятельно рекомендуется его подписывать».

Суд по совмещённому делу King's Capital и ЧП «Грант» начнётся, по очередному заявлению МВД, в конце апреля. Ранее министр внутренних дел Юрий Луценко уже заявлял о его предполагаемом начале до конца 2009-го. Задержку милиция мотивирует количеством пострадавших, которые всё шли и шли.

Связи Сандея с оппонентами «оранжевых» можно, к примеру, проследить на биг-бордах Киева, где долгое время он красовался вместе с нынешним замглавы НТКУ ливанцем Валидом Арфушем. Штаб-квартира борцов с расизмом располагалась тоже в очень не бедном месте – в «Мандарин-Плазе».

Пока же он пытается помочь Леониду Михайловичу удержаться на должности, привлекая для уборки территории бесплатную рабочую силу.

Протестантизм 2.0

Наше время - это время оптимистов. Пессимист идет в Салон Хорошего Настроения, откачивает желчь из подсознания и становится оптимистом. Время пессимистов прошло, как прошло время туберкулезных больных, сексуальных маньяков и военных. Пессимизм, как умонастроение, искореняется все той же наукой.

                                                                                                                               Братья Стругацкие. Хищные вещи века

Что же это за философия, благодаря которой прихожане «Посольства Божьего» богатели, будоража взоры ближних своих?

Теология процветания – сугубо американский тренд. Особую популярность она получила в последние четверть века. Ее идеологи Джоэль Остин, Грефло Доллар, Ти Джей Тейкс, Орал Робертс, Пэт Робертсон и Кен Коупленд считают, что настоящая вера, пишет Евгения Иванова, и соответствующее поведение верующего прямо влияют на его кошелек, личную жизнь и здоровье.

В Украине вовсю продвигают эту концепцию именно Сандей Аделаджа и его команда.

Подобный протестантизм 2.0 великолепно вписывается в контекст общества консьюмеризма и гламура. К примеру, из лексикона проповедников этого философского течения исчезли термины «грех», «Страшный Суд» и «Апокалипсис».

За последнюю пятилетку количество американских мегацерквей (от 2 до 50 тысяч постоянных прихожан) увеличилось вдвое, до 1210. Ярчайшие примеры – церкви Джоэля Остина Lakewood (46 тысяч) и World Changers (25 тысяч) Грефло Доллара.

Не забывают новые протестанты и о пиаре. Книги мегапасторов неизменно становятся бестселлерами и расходятся миллионными тиражами. А мегацерковь Lakewood, пишется в материале «Торжество мамоны», ежегодно тратит 12 миллионов долларов на телевизионное вещание, обслуживая 25 целевых аудиторий по стране. Она представлена во всех телевизионных сетях США. 

Количество прихожан растет - ведь наука и технологии не дали лекарств от жизненных невзгод, проблем со здоровьем и краха на личном фронте. А потому становится модным ходить в церковь. Особенно в такую гламурную…
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ