В ДЕТАЛЯХ

2016.03.14

Попытка АВИАреванша

Аэропорт «Борисполь» превращается в эпицентр скандала в связи с возможным возвращением на должность одиозного экс-главы Юрия Солончука...


На фоне анархии во власти, которая занимается проблемами жесткого политического кризиса и войны на Донбасе, все более явной становится проблема реванша сил, против которых украинцы вышли на Революцию Достоинства. Ни закон о люстрации, ни возможность уголовных расследований, похоже, не пугают соратников бывшей власти, наметивших свое возвращение на «потоки». Ярким примером тому является борьба, которая развернулась вокруг должности руководителя госпредприятия Международный аэропорт «Борисполь». В ход пошли и пресс-конференции сомнительных ассоциаций, и договорняки на высшем уровне, и мутные «открытые конкурсы» под покровом ночи.


Яблоко раздора

Крупнейший в Украине международный аэропорт "Борисполь" одно из немногих госпредприятий в Украине, которое на фоне банкротства и убыточности других, в прошлом году кардинально улучшило показатели своей деятельности. Согласно официальной отчётности аэропорта, после ликвидации «теневых схем» аэропорт сократил расходы на закупки в 2,5 раза - с 36 млн. долл. США в 2014 году до 17 млн. долл. США в 2015 году». По сравнению с показателем 2014 года доходы аэропорта увеличились на 70% и на 10%, по сравнению с утвержденным Кабмином финпланом на 2015 год. Таким образом в 2015 г. аэропорт получил 859 млн грн прибыли против 138 млн грн убытка за 2014 год. Впервые за несколько лет госпредприятие сталорастущим и высокоприбыльным. Финансовый результат улучшился на миллиард гривен. А ведь это значит, что кто-то этот миллиард потерял.

Не смотря на позитивные показатели деятельности «Борисполя» и предложенный план развития госпредприятия, Мининфраструктуры объявило кадровый конкурс на должность директора аэропорта. Многие надеялись, что конкурс станет прозрачным соревнованием идей, которые принесут реальную пользу предприятию, что открытость и прозрачность придут на смену позорной практике подковерных договоренностей. Но результаты просто шокировали: конкурс был проведен Мининфрастуктуры непрозрачно, критерии отбора министерство не обнародовало. Даже конкурсные предложения "лучших кандидатов" из когорты бывших руководителей аэропорта оказались засекреченными.

Комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции обратился к руководству правительства не спешить с назначением, учитывая сомнительный отбор. Народный депутат, член комитета Олег Осуховский отметил, что конкурс проводился ночью, без представителей СМИ и народных депутатов, а «победитель» конкурса Юрий Солончук не представил программу развития аэропорта. Впрочем, комитет пока «умыл руки» в вопросе скандальных выборов, передав мяч на поле Кабмина.

Не лишним напомнить, что упомянутый Юрий Солончук на протяжении многих лет работал при поддержке разных влиятельных лиц прошлой власти – Николая Рудьковского, Анатолия Засухи, Бориса Кауфмана, Леонида Черновецкого, Владимира Сивковича и конечно же непосредственно «семьи» Януковича. А сегодня, по слухам, на него делают ставку в АП. Поэтому возвращение выпускника Московского автомобильно-дорожного института Солончука на должность главы «Борисполя» готовили не один месяц, в том числе и с помощью сомнительных общественных организаций.


Идут на таран

«Отставники бывшей власти» избрали для себя лучший способ защиты – нападение. Именно по этому пути они пошли, воспользовавшись нарастающим в обществе недовольством нынешним руководством страны. На сцене появилась некая «Ассоциация предприятий авиационной отрасли Украины» во главе с экс-главой Госавиаслужбы Николаем Марченко. Для начала стартовала «обработка» общественного мнения и формирование устойчивого посыла, что правительство ничего не делает для реформ авиаперевозок в стране. Все пресс-конференции и пикеты сводились к критике правительства и к модным обвинениям в торможении евроинтеграции, в частности программы «Открытое небо». Вместе с тем анализ участников ассоциации, которые пытаются диктовать условия авиарынку Украины и уже пытаются диктовать кадровые вопросы правительству, четко показывает откуда ноги растут.

Не углубляясь в персоналии, обзор членов ассоциации, которые пафосно называют себя «профессионалами украинской авиации», дает почву для размышлений. Итак, на сайте указанной организации отмечается, что ее членами являются 9 компаний. Вот лишь некоторые из них:


АК «Um Air»

"Украинско-средиземноморские авиалинии" ("ЮМ Эйр") и черновицкая "Буковина" принадлежат гражданину Ливана Родригу Мерхеджу.

На заре 2000-х годов он продал долю в "ЮМ Эйр" народному депутату Владимиру Сацюку (генерал-майор ФСБ, проживает в России), которого считают организатором отравления президента Ющенко. Именно Сацюк стал защитником и лоббистом указанной компании. После того, как в апреле 2004 г. Сацюка назначили первым замглавы СБУ, наблюдается стремительный карьерный взлет компании. Очень скоро "ЮМ Эйр" оказалась в Украине на 3-м месте по количеству пассажирских авиаперевозок. Кроме того, ходят слухи, что союз Сацюка с Мерхежем использовался для транспортировки небольших партий наркотиков.

Побег Сацюка в Россию поставил точку и в преференциях для "ЮМ Эйр", которая все чаще становилась объектом скандалов. После того, как в самолете, перевозившем главу МИДа Арсения Яценюка, заглох двигатель, Госавиаадминистрация провела инспекцию "ЮМ Эйр". За масштабные нарушения действие сертификата авиакомпании было приостановлено.

Немаловажно напомнить, что Еврокомиссия внесла "ЮМ Эйр" в "черный список", запретив полеты над территорией Евросоюза из соображений безопасности, учитывая техническое состояние самолетов авиакомпании. В июне 2013 года "ЮМ Эйр" и "Буковина" попали в "черный список" США – за продажу и сдачу в лизинг своих самолетов авиакомпаниям Ирана, против которых ранее были введены международные санкции, а также по подозрению в перевозке оружия и прочих опасных грузов в Сирию. "ЮМ Эйр" и "Буковина" официально заявили, что назначения на полеты в Иран и Сирию им выдали авиационные власти Украины во главе с Януковичем, и они же одобрили сделки по продаже и лизингу самолетов.

Компании «Браво» и «Дарт» из списка членов «Ассоциации предприятий авиационной отрасли Украины» связывают с именем того же Родрига Медхеджа, а другие «авиагиганты» (типа «Хорс» и прочие) мало известны не только пассажирам, но и игрокам рынка.

Но есть и нечто общее у членов ассоциации – долги перед аэропортом «Борисполь».

 



Таким образом, ассоциация, которая имеет 1% перевозок через аэропорт «Борисполь», настойчиво «топит» правительство, параллельно добиваясь назначения давнего друга руководителя ассоциации Николая Марченко – Юрия Солончука. Поговаривают, за содействие в продвижении последний уже наобещал должникам «золотые горы» - получение неоправданно выгодных условий для обслуживания в аэропорту „Борисполь“ и преференции для членов ассоциации. Другими словами, неплатежеспособные перевозчики с долей рынка в 1%, так и не выплатившие свой долг „Борисполю“, получат в пользование непропорционально крупную долю в ресурсах аэропорта.

Пойдут ли на поводу у недолюстрированных чиновников и бутафорских организаций в Кабмине в вопросе назначения Солончука, станет известно уже в ближайшее время. Сегодня с уверенностью можно сказать лишь одно: реванш чиновников бывшей власти на фоне политических разборок в правительстве может ускорить процессы «уличной люстрации». Мусорных баков хватит и на бывших, и на нынешних!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ