В ДЕТАЛЯХ

2016.04.20

История коррупции. Сергей Максимов: «банкомат», который лопнул

Банкир с российским паспортом, еврейскими корнями, американскими друзьями и чисто русской фамилией Максимов — ну что может быть подозрительней? Впрочем, этот гибрид почти 15 лет делал то, что с его точки зрения является успешной карьерой, а с точки зрения правоохранителей и прокуратуры – уголовно наказуемыми деяниями...

Банкир с российским паспортом, еврейскими корнями, американскими друзьями и чисто русской фамилией Максимов — ну что может быть подозрительней? Впрочем, этот гибрид почти 15 лет делал то, что с его точки зрения является успешной карьерой, а с точки зрения правоохранителей и прокуратуры – уголовно наказуемыми деяниями. Как ухитрился смоленский парень почти 20 лет «разводить» украинских политиков и банкиров? Кто покровительствовал и почему человеку, у которого три паспорта и голубая карточка Интерпола?

В числе деловых партнеров и покровителей Максимова в разное время были Игорь Смешко и Вадим Рабинович, Семен Могилевич и Сергей Буряк. Правда и то, что среди закадычных друзей Сергея Максимова преобладали люди с еврейской национальностью, что и неудивительно, поскольку украинский бизнесмен и финансист является также глубоко набожным человеком, посещает синагогу и регулярно читает Тору. Максимов- сопредседатель Еврейского конгресса Украины, который является не столько религиозно-культурной организацией, сколько закрытым «еврейским клубом». И его членский билет является хорошим пропуском в оффшоры и банковскую среду, в оружейный и фармацевтический бизнес. А Максимов, которого несколько лет назад журнал «Корреспондент» назвал одним из банкиров мирового уровня, оценив состояние Сергея Владимировича в $ 343 млн., этот пропуск получил еще в лихие 90-е. Тогда, после окончания в 1983-м году Московского высшего технического училища им.Баумана, Сережа Максимов скромно трудился в одной из военных лабораторий Минобороны СССР.

По его собственным словам, «занимался оборонной тематикой, делал противоракетные различные программы. США создавали Стратегическую оборонную инициативу (СОИ), а я делал советский аналог. Это принципиально новая противоракетная оборона, которая ломала баланс сил и противостояния на земном шаре». Вплоть до 1995 года Максимов работал на космос. А потом стал зарабатывать космические же деньги. Сначала — именно на оборонной промышленности. Полагают, что его крестными отцами в оружейном бизнесе стали Вадим Рабинович и Семен Могилевич. Те самые, за которыми охотились российские и американские разведки: по их данным с 1996 года Украина через подставные фирмы направила в Афганистан свыше 200 танков, а также 200 БТР и 30 легкомоторных самолетов. “Этими поставками вооружения занимаются известные бизнесмены Вадим Рабинович и Семен Могилевич, которые сейчас проживают за рубежом.

Они занесены в списки ФБР США как бизнесмены, занимающиеся грязным бизнесом”, — заявил с думской трибуны депутат РФ Илюхин, добавив, что эти бизнесмены находили поддержку и в государственных структурах Украины. Выяснить кто и за сколько помогал «оруженосцам» попытался глава группы «Антимафия», народный депутат Анатолий Ермак, на пути расследования которого возник очередной «Камаз». Что же касается подставных фирм, через которые Рабинович ( а также семья Деркачей) работали на теневом оружейном рынке, то их как раз и репрезентовал Сергей Максимов.

Однако, роль мелкого посредника быстро надоела выпускнику Бауманки. На вырученные от продажи танков и ракет средства он создает собственный банк- ВАБанк, понимая, что теневые дельцы на рынке вооружения отчаянно нуждаются именно в такой структуре, через которую можно проводить и крупные финансовые платежи не вызывая подозрений, и проворачивать сомнительные сделки в оффшорах. К тому времени у Максимова была серьезная «оффшорная база»: Davidson Distribution LLC; Denver Technologies Inc; United Overseas Sales Corporation; Cascade Ventures LTD. Через них и потекло украинское оружие по всему миру. Разумеется, подобная наглость не могла пройти незамеченной со стороны спецслужб, и ФБР США направлялись информационные справки о деятельности Максимова в Украину. Однако, на них не спешили реагировать: «крышей» Максимова на тот момент был уже не Рабинович с его уголовным прошлым, не криминальный авторитет Сема Могилевич, а вполне солидные и уважаемые государственные чиновники: генерал СБУ Игорь Смешко, который в 1998- 1999 годах возглавлял Комитет по вопросам разведки при Кучме, а также занимал пост начальника главного разведуправления Минобороны. Как говорится, «охраняешь аптеку- имеешь вату». Поэтому стараниями столь высокого «оборонного» покровителя запросы спецслужб по поводу Максимова из России и США оставались без внимания. Стоит ли после этого удивляться тому, что ВАБанк стал главной финансовой структурой, обслуживающей «Укрспецэкспорт» — основного государственного продавца украинского оружия? Работать с ВАБанком «оружейникам» было удобно. Но не только потому, что Сергей Максимов неплохо разбирался в нюансах контрабандных поставок различного вооружения в «горячие точки», но и потому, что в его биографии было много сомнительных моментов, позволяющих управлять банкиром из Бауманки, как марионеткой.

Что же это за пятна на репутации, спросите вы? И удивитесь, узнав, что их так же много, как следов горячего любовника на шелковых простынях опытной куртизанки. С 1989 года Максимов начал интересоваться темой инноваций в медицину. Сферой приложения его интересов, безусловно, стала фармацевтика. Ничего удивительного, поскольку «бодяжить» лекарства не сложнее, чем продавать оружие «Талибану». Но не в пример безопаснее. Поэтому в 1995-м году некая группа россиян ( привет Смоленску!), американцев и украинцев начала приглядываться к «таблеточному рынку». Экономические и социальные кризисы ударили по здоровью населения так, что число онкобольных в стране начало зашкаливать. Поэтому в поле зрения украино-росийско-американской группе мошенников попала такая компания, как «Сибиас Фарма», занимающаяся онкопрепаратами. Ее партнерами выступила фирма «Солюкс» (США), которая до этого работала с г-ном Иткиным и его фирмой «Балчуг» ( контролируемая С. Могилевичем). Вообще, бизнес-империя Дмитрия Иткина и его жены Ирины напоминает прачечную по отмывке грязных денег. Любопытно, что еще в 1998 году ФБР сформировало солидное досье на этого «резидента Сан Диего», где утверждалось, что «Иткин и его партнер Найшуллер являются владельцами фирм «Финброк лтд» и «Балчуг инк», которые отмывают деньги для Евразийской организованной преступной группировки, имени Семена Могилевича». Как раз с той поры «птенцы гнезда Могилевича» Максимов и Иткин сводят знакомство, становятся партнерами. И когда Максимов пытается расширить свою сомнительную финансовую империю, именно Иткин дает ему рекомендации и выводит на фармацевтические рынки Германии и России — как своего очень близкого друга. В Украине же в это время на свет появился проект «Биотех», специализирующийся на производстве сырья для медпроизводства.

Фирма успешно развивалась, пока на ее горизонте не появился горе-банкир Максимов: безграничное доверие Иткина и данные им рекомендации позволили Сергею Владимировичу втереться в доверие к акционерам «Биотеха» и предложить свои услуги. Которые заключались в предложении инвестиций и гарантиях невмешательства в процесс работы. Кто ж устоит перед такими заманчивыми предложениями? Результатом неустойчивости в конце-концов стали уголовные дела, возбужденные Харьковской прокуратурой по статье 364 ч.2 УК Украины – в отношении компании Максимова – «Инвест-М», в результате которого незаконно списали около 25% акций фармацевтической компании «Биотех», в пользу – понятное дело – Максимова. Впрочем , что говорить о «кидалове» друзей и партнеров, если Максимов не гнушался обводить вокруг пальца и собственную супругу Людмилу. Она в порыве откровенности говорила близким друзьям (у которых он просил денег): «не связывайтесь с Максимовым — он кинет, как меня кинул — отобрал ресторан «Токио». Чуть позже выяснилось, что Людмила Максимова странным образом не является акционером VAB-банка, где всем заправлял ее муж и где у нее была часть пакета акций. Но это совсем свежая информация, а вот еще пару лет назад Максимов успешно водил за нос серьезных игроков фармацевтического рынка. Сфера приложения его усилий была сосредоточена в восточной Украине — Харьков, Донецк. И это неспроста, поскольку покровительствовала его операциям и получала с них «долю» секретарь СНБО ( врач по образованию, экс-глава Минздрава) Раиса Богатырева.

Еще с той поры г-жа Богатырева свела знакомство с фармацевтическим «олигархом», выходцем из СССР Д. Иткиным – его компания «Солюкс» была известна препаратами для онкобольных, в том числе и на основе трамадола. «Региональные» корни и деловые связи г-жи Богатыревой с олигархами Востока Украины позволили проталкивать эту продукцию на украинский рынок, например, через донецкую компанию «Синбиас Фарма», являющейся одним из крупнейших в Украине производителей антибиотиков. О размахе судите сами: «Синбиас Фарма» была основана в Донецке в 1995 г. и на сегодняшний день является одним из крупнейших в Украине производителей противоопухолевых антибиотиков: доксорубицина и эпирубицина. Компания располагает исследовательскими лабораториями, а также производственным и аналитическим комплексами, эксплуатация которых позволила ей за 2008 г. получить 52,6 млн грн. выручки и 12,6 млн грн. убытков. Посильное участие в деятельности компании на протяжении последних лет принимала уже упомянутая фирма Solux Corp. г-на Иткина.

Еще в 2006 году она передала ООО «Синбиас Фарма» технологию производства готовых форм противоопухолевых препаратов — циностатиков, стоимость которой была определена в $1,9 млн. В этот проект очень удачно вписался сын Богатыревой, ее же стараниями у «Синбиас Фарма» в 2008-м году появился новый владелец: контрольная доля в ООО досталась структуре, близкой к президенту VAB Банка Сергею Максимову. В результате этой операции, владелец 96,52% уставного капитала предприятия — фирма Inmodal Company Limited (Сент-Винсент и Гренадины) — утратил свой актив, который достался компании с Британских Виргинских островов Crystal Promotion Ltd. Таким образом, донецкая фармкомпания, которую до этого было принято включать в сферу влияния фармацевтической фирмы Solux Corp. стала собственностью одного из самых состоятельных банкиров Украины — пресловутого С. Максимова. Однако, это не последнее и не единственное «дружеское» приобретение Максимова. В сфере интересов его ВАБанка, «хапнувшего» в 2008-м у Нацбанка солидные средства под реструктуризацию догов оказались и такие стратегические предприятия, как ОАО «Точмаш», ОАО «Киевский речной порт», ЗАО «Броварской завод пластмасс»,ЗАО «БОССЕМ», Директ Инвестмент», «Брайтон», «Пилон Инвест». Убедительный список, не правда ли? Пополнить его Максимов смог тоже не без помощи власть имущих.

Если на фармацевтическом рынке ему «помогала» секретарь СНБО, то донецкий «Точмаш» или « Сумыхимпром» достались мошеннику благодаря связям в Фонде Госимущества – из новой оранжевой команды. Что- что, а распускать перья Максимов умел. Это его умение отлично подействовало на чиновников Секретариата президента Ющенко только что дорвавшихся до власти, а потому и особо не разбиравшихся ни в персоналиях, ни в реалиях. Какая разница- сириец Харес Юсеф или израильтянин Сергей Максимов, лишь бы откаты давали… Эта неразборчивость «ющеноидов» помогла Максимову установить не только прямые финансовые отношения с ГП «Укрспецэкспорт» ( ВАБ стал главным эмитентом оружейного предприятия), но и зайти на Точмаш. Тогда было модно все отбирать у «донецких», вот Максимов и воспользовался современным веянием. ОАО «Точмаш» (Донецк), некогда государственное предприятие оборонной промышленности, свыше 60% производственных мощностей которого приходилось на выпуск фугасов и снарядов от 100 до 150 мм, переживший лихие девяностые, и выживший за счет перепрофилирования на производство гидравлических приборов для угольной промышленности и переработки нефти-газа, существовал вполне безбедно. Заказов хватало, и при этом военно-промышленного потенциала завод, разумеется, не потерял. Но случилось непоправимое – Фонд Госимущества «впустил» на Точмаш Сергея Максимова, через подконтрольную фирму «Боссем».

С этого времени начинается закат предприятия: в декабре 2008 года ОАО входит в процедуру банкротства, которое предполагает отстранением от управления «Точмашем» не только ФГИ ( через зампреда Вадима Васильева), но и россиян, которым принадлежало 30% акций ЗАО. Дело о банкротстве завода «Точмаш» было возбуждено Хозяйственным судом Донецкой области по иску донецкой юридической группы «Легат», которой предприятие задолжало порядка 800 тыс. грн. Одновременно с мораторием на удовлетворение требований кредиторов суд ввел процедуру распоряжения имуществом. Судя по тому, что у завода, находящегося под оперативным контролем основного акционера VAB Банка Сергея Максимова, это событие не вызвало противодействия, процесс банкротства, скорее всего, был управляемым и вполне устраивал пройдоху-банкира. Но, безусловно, огорчал российского «совладельца» Михаила Евсеева. Впрочем, в то время было модно не только забирать бизнес у донецких, но и чмырить российский капитал, что Максимов и делал с удовольствием.

Соблазн самостоятельно распоряжаться активами завода и выпускающего востребованную продукцию (от осколочно-фугасных снарядов, дисковых борон и гидроцилиндров до детских педальных автомобилей), оказался слишком велик, а связи в оранжевых верхах слишком крепки. Поэтому завод достался Максимову, но наладить производство и обеспечить заказами Точмаш в планы банкира разумеется не входило. Ведь зачем напрягаться, когда в руках – «золотая рыбка»: Точмашу принадлежит свыше 65 гектаров земли в городе Донецке, на складах хранятся сотни тысяч тонн цветного металла. Украсть это – мечта любого жулика, но сделать это надо аккуратно, чтобы комар носу не подточил! Чем и занялся Сергей Максимов. Под его неусыпным контролем, доверенные лица заморозили текущие поставки, в результате чего образовались сумасшедшие долги, прежде всего, по зарплате. Далее, когда финансовое положение предприятия пошатнулось – в ход пошла «тяжелая артиллерия» — надувание «мыльных пузырей», то бишь, создание фиктивной задолженности. На этом Максимов – преуспел, но и преткнулся.

Виной всему стала патологическая жадность Сергея Максимова. Он пытался нагреть руки на любой ситуации. Таким образом и родился гениальный, во всех отношениях, план – получить за шкуру неубитого еще медведя звонкой монетой. Шкурой медведя – выступили те самые 65 гектаров земли, принадлежащие Точмашу. А монету под это дали израильские партнеры Максимова. И горько пожалели об этом, когда Максимов предъявил им решение Хозсуда о банкротстве, а потом стал рассказывать о том, то «вот пройдут выборы и тогда все вернется, все до последнего шекеля…» Прошли выборы, а воз и ныне там, поэтому израильтянам ничего не оставалось как сетовать на непорядочность Максона- такое прозвище дали банкиру его кредиторы… Впрочем, используя банк как ширму, кинул Максимов не одних евреев. Классический пример: попытка продать дважды элитный жилой комплекс Resort Hotel Respect Hall в Крыму: сначала 50% Немировскому, потом- 100% известной словенской фирме «Рико», уверяя, что является единоличным владельцем земли и застройки курортного местечка.


Продолжение следует...
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ