В ДЕТАЛЯХ

2016.07.14

«Угольный барон» от БПП Сергей Тригубенко имеет общий бизнес с Януковичем

Экс-замминистра экологии, а сегодня народный депутат от БПП и доверенное лицо президента Петра Порошенко продолжает вести совместный бизнес с семьей Виктора Януковича и беглым министром Николаем Злочевским...

«Угольный барон» от БПП Сергей Тригубенко имеет общий бизнес с Януковичем

Экс-замминистра экологии, а сегодня народный депутат от БПП и доверенное лицо президента Петра Порошенко продолжает вести совместный бизнес с семьей Виктора Януковича и беглым министром Николаем Злочевским.

Их компании на протяжении нескольких лет не имея необходимых производственных мощностей выигрывали тендеры на утилизацию.

Свои интересы компаньоны спрятали в сложной сети офшорных компаний. Принадлежащая экс-министру экологии Николаю Злочевскому AsevilaTraiding LTD (BVI) и Сергею Тригубенко ErastonInvestmentLimited (Кипр) в равных долях владеют компанией GrotelisaHoldingsLtd (Кипр). Последняя, совместно еще с одной оффшорной фирмой, которую связывают с «семьей» Януковича EcoBusinessDirectionsInc. (Belize) владеют компанией KostiniaTraidingLtd (Кипр). Таким образом доли в компании распределяются так – 50% принадлежит «Семье» и по 25% – Тригубенко и Злочевскому. KostiniaTraidingLtd в свою очередь владеет рядом украинских компаний, который не первый год осваивают бюджетные деньги на утилизации опасных отходов – ООО «Украинский центр обращения сотходами», ООО «Научно-производственное предприятие «Екосвіт», ООО «ТАРКОМ СЕРВІС» иООО «Научно-производственная фирма «Екоцентр».

Так, ООО «Тарком Сервис» в Обухове имеет смонтированную печь сжигания отходов, работающую на опилках. Производительность этой печи 100 кг в час или 60 тонн в месяц, при этом предприятие декларирует утилизацию сотен тонн отходов в месяц. За время своего существования фирма получила десятки миллионов гривен от импортеров масел, не собрав и не утилизировав и десятой части взятых на себя обязательств.Эта же фирма была замешана в громком скандале в Одессе, когда начальник экологической инспекции насильно заставляла платить на ООО «Тарком сервис» деньги за экологическое страхование грузов, в чем была уличена и арестована при получении взятки и в данный момент находится под следствием.

При этом уже в 2014 году Сергей Тригубенко добился назначения директором департамента экологической безопасности и отходов директора ООО «Тарком Сервис» Евгения Федоренко, предварительно оформив его своим штатным помощником народного депутата, что упростило процесс перевода на госслужбу в министерство. В 2015 году с легкой руки Евгения Федоренко Департамент раздавал лицензии фирмам своего босса. Чего стоит выдача лицензии компании, производственные мощности которой расположены в оккупированной Горловке. Или переоформление лицензии компании, которая спровоцировала «Шосткинскую экологическую катастрофу», нелегально захоронив тысячи тонн опасных отходов гептила и пестицидов.

Вторая фирма, принадлежащая компаньонам Тригубенко-Злочевский-Янукович – ООО «Украинский центр обращения с отходами» примечательна тем, что на ней не осталось ни одной рабочей единицы оборудования. По сути это «потемкинская деревня» депутата Тригубенко. Именно поэтому сотрудники этой фирмы в 2015 году сжигали контрафактнуюпродукцию под таможенным контролем ночью. В металлических контейнерах прямо под открытым небом. Местная милиция открыла по факту криминальное производство в ходе которого выяснилось, что руководство фирмы не только регулярно сжигало опасные фармацевтические отходы просто под открытым небом, но и подделывали подписи членов комиссии, которые должны были присутствовать во время уничтожения этих отходов под таможенным контролем.

Известно, что Сергей Тригубенко был доверенным лицом Петра Порошенко на выборах в Харькове, официально занимал ряд должностей, в том числе при режиме Януковича – позиции замминистра агрополитики и главы Сельхозинспекции. Еще его называют смотрящим за АПК от Юры Енакиевского.

При этом сегодня он имеет прочные позиции в государственных сферах. Так, Михаил Волынец, глава Профсоюза горняков, утверждает, что Сергей Тригубенко Кононенко контролирует руководство госшахтыКраснолиманская, которое начало вести реализацию угля через фирмы-прокладки. Напомним, на этой неделе в расследовании Алисы Юрченко для программы «Наши деньги с Денисом БИГУС» сообщалось, что связанное с Тригубенко ООО «Торговый Дом-Ресурс», которое еще летом прошлого года не вело активной хозяйственной деятельности, в сентябре 2015 года без тендера получило мощный заказ от «Центрэнерго». Энергогенерирующая компания согласилась без тендера приобрести у частного посредника угля марки «Г» на сумму 520 млн грн
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ