В ДЕТАЛЯХ

2016.10.04

Нацбанк организует грандиозную распродажу

Банки с иностранным капиталом не заинтересованы в развитии украинской экономики.

Национальный банк Украины разрешил российскому бизнесмену Евгению Гинеру, президенту футбольного клуба ЦСКА, купить 76,91% ПАО Первый инвестиционный банк.

Об этом сообщает Новое время со ссылкой на данные регулятора.

По данным НБУ, на начало марта основными акционерами Первого инвестиционного банка был Александр Клещук (38,07%), Залина Цховребова (9,2%), Александр Шандрук (9,05%) и Михаил Спектор (4,86%).

Также Национальный банк Украины разрешил британскому бизнесмену и владельцу GML International Limited Стефану Пинтеру купить 100% акций ПАО Коммерческий индустриальный банк (КИБ).

Об этом говорится на сайте Нацбанка, пишет НВ Бизнес.

Ранее регулятор отказал в приобретении 100% акций КИБа бизнесмену Евгению Казьмину.

Пинтер является владельцем и директором международной группы компаний GML с главным офисом в Лондоне, Великобритания. Группа GML была основана в 1983 году, имеет офисы в Лондоне, Киеве, Москве, Генуе и Тбилиси, осуществляет управление активами в размере более $ 600 млн.

Интересно, что в Нацбанке заговорили и о продаже 2 государственных банков — Ощадбанка и Укрэксимбанка. Это единственные банки, которые до сих пор имеют украинский капитал. Продажа этих структур будет расцениваться как экономическая диверсия.

Об этом заявил председатель ассоциации банкиров Украины Станислав Аржевитин, передает Gazeta.ua.

«Мы потеряем 2 сегменты, которые могли стать ключевыми в украинской экономике. Сбербанк мог бы мобилизовать значительную часть ресурсов для того, чтобы государство использовало эти средства с целью экономических реформ. На его поддержку государство потратила не меньше 10 миллиардов долларов. Банки с иностранным капиталом не заинтересованы в развитии украинской экономики. Им наоборот нужно, чтобы украинский рынок оставался сырьевым», — говорит Аржевитин.

Чтобы запустить производство, нужен долгосрочный ресурс. Иностранцы, если они будут кредитовать, они будут кредитовать исключительно своих.

«Когда-то я был акционером банка Ажио, который акционеры решили продать шведской компании СЕБ. Когда они заходили на рынок то так красиво рассказывали: "Мы будем кредитовать, из Европы завезем дешевый ресурс, будем иметь до 5% рынка". Что мы сегодня имеем? Сегодня они обслуживают небольшую группу своих клиентов, которые пришли на украинский рынок и их здесь кредитуют, и то не в Украине а в Швеции своими дешевыми ресурсами», — добавляет эксперт.

Иностранные банки заинтересованы в розничном кредитовании. Экономист убежден, что монетарная политика Нацбанка неправильная: "Мы не имели права проводить эксперементы со свободным курсообразованием и отпускать курс. У нас должен быть регулируемый курс. Нацбанк поставил цель бороться только за ценовую стабильность. А он должен был бы побудить банковскую систему не приносить в Нацбанк средства, а брать оттуда средства".

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ