В ДЕТАЛЯХ

2008.11.24

«А давайте пошлем их на фиг?!» или Майдан-2008. ФОТО

Мы, да – мы, а не кто-то иной, внесли во власть Ющенко. Внесли на своих плечах. И что мы видим? У него все время что-то там не получается. Кто-то виновен. Тогда он напрямую обратился к нам со сцены. Почему же он сейчас не обращается, кто ему мешает? Мы придем и вынесем их из кабинетов. Почему он не просит нас помочь?

Как и в тот день на Майдан Независимости в теплом свете падает пушистый снег. Народным гневом хрипят колонки, никто не хочет уходить, ветер сдувает сцену и пытается потушить огонь. Огонь надежды. Он не гаснет даже спустя четыре года со дня начала Оранжевой революции.
 
Как единодушно заявляли все участники праздничного митинга, организованного в честь четырехлетия Майдана, «погода никогда не была помехой для революции». Не остановились они и перед решением Виктора Ющенко объявить именно этот, а не какой-либо другой день, трауром в честь жертв Голодомора 1932-1933 гг. Импровизированная сцена была оформлена государственными флагами с черной лентой. Ведущие принципиально не включали «Разом нас багато».
 
Всем было не до веселья. 90% выступающих посвятили свои речи несбывшимся надеждам и растерянным в коридорах власти обещаниям. «Мы, да – мы, а не кто-то иной, несли во власть Ющенко. Внесли на своих плечах. И что мы видим? У него все время что-то там не получается. Кто-то виновен. Тогда он напрямую обратился к нам со сцены. Почему же он сейчас не обращается, кто ему мешает? Мы придем и вынесем их из кабинетов. Почему он не просит нас помочь?», - недоумевал интеллигент лет 50-ти.
 
«Зря вы так на президента. Поезжайте в Россию и посмотрите, что там происходит», - сменил его дюжий детина в оранжевом свитре. Им оказался специально прибывший из Кировоградской области фермер, руководитель районного штаба Виктора Ющенко.
 
Он был не единственным из приезжих. Исключительно на украинском выступали моложавые ораторы из Кривого Рога, Канева и Крыма. Персоналий они не касались. Их внимание сосредотачивалось на более фундаментальных вещах – запрете марксизма как «самой ущербной и экстремистской идеологии», отмены государственной регистрации «бандформирования под названием «Компартия Украины» и высоких тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
 
Акция здорово затянулась. Из подземки выходили все новые люди. Призывы выступающих накалялись. После 19.00 уличная версия радиопрограммы «Вечер перед микрофоном» плавно перетекла в народное вече на тему «сильной руки» в политике.
 
Не представившийся «помощник народного депутата из бюджетного комитета Верховной Рады» на правах самого осведомленного зашел дальше всех. «А давайте пошлем их всех на фиг?!», - перешел он к практике, чем сорвал бурные аплодисменты первых рядов.
 
«На фиг! Что хорошо они делают, наши депутаты? Я вам скажу – ничего. И получают каждый месяц по 40 000 гривен зарплаты и 20 000 гривен материальной компенсации», - продолжал сотрудник парламентского аппарата.
 
«Посмотрите, какая дорогая машина поехала, - обратился он к наглядности. – Знаете, сколько она стоит? …И после этого кто-то еще говорит о кризисе».
Предложение было воспринято на «ура». Дело – за новым лидером. Его отсутствие было признано самой главной проблемой украинской современности.
 
По итогам длительного обсуждения участники революции приняли Обращение к власти с достаточно неоднозначными требованиями:
 
  1. Отмена политреформы, полностью упразднившей достижения Оранжевой революции.
 
  1. Отмена депутатской неприкосновенности.
 
  1. Возврат к президентской форме правления.
 
  1. Запрет деятельности Коммунистической Партии на территории Украины.
 
  1. Выговор правительству Юлии Тимошенко за деструктивную деятельность. 

"Оттуда прийдет избавление наше" (Книга Псалмов)

Разогревом занялся Конгресс Украинских Националистов. Выступает

Роман Коханивский

 

Символы Непокорной Украины - свеча Памяти и "наколотый" апельсин

Фермерское хозяйство под защитой Национального Флага

На страже Майдана - молодежь

"Оранжевый" диалог поколений

Ветераны Революции

Молитва за Украину

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ