В ДЕТАЛЯХ

2009.03.19

Почему Яценюк ненавидит село

Прилавки, заваленные импортными ГМО, источающие запах пластмассы дисконт-маркеты, вместо ферм и садов, умирающие от недоедания и порабощенные панами-иностранцами крепостные из «Незалежной Украины», населенные монголоидной расой черноземы… Такая картина вырисовывается у любого, кто старается вникнуть в сельскохозяйственную доктрину уволенного председателя Верховной Рады, человека, не могущего связать двух слов без трех противоречий

Прилавки, заваленные импортными ГМО, источающие запах пластмассы дисконт-маркеты, вместо ферм и садов, умирающие от недоедания и порабощенные панами-иностранцами крепостные из «Незалежной Украины», населенные монголоидной расой черноземы… Такая картина вырисовывается у любого, кто старается вникнуть в сельскохозяйственную доктрину уволенного председателя Верховной Рады, председателя-провокатора, не могущего связать двух слов без трех противоречий. Слушая его реплики и целые выступления о состоянии дел, а также о путях преодоления кризисных явлений в отечественном АПК, диву даешься. Сложно поверить, что этот человек собрался руководить традиционно сельскохозяйственной страной, где титульная нация, к тому же, проживает преимущественно за пределами городской черты и именно там – в селах и деревнях – хранит последние устои общественного бытия, морали, веками присущего этим землям строя.
 
Удивляться же тут ничему не стоит. Яценюк не любит вспоминать о своем крестьянском происхождении. Он его ненавидит, открещиваясь при любом удобном случае. «Мой отец — из Черновцов, моя мать — из Коломыи», - ответил он на вопрос о национальности, поступивший в начале его депутатства от одного коллеги. «Украинец», дескать. Допустим, не об этом сейчас речь. Но зачем перевирать о месте рождения своих родителей? Не городские ведь они – от сохи. Крестьяне. Петр Иванович Яценюк родился в деревне Кострыжовка Заставницкого района Черновицкой области. Мария Григорьевна Бакай (в замужестве – Яценюк) тоже не из города, как хотелось бы ее сыну, а из села упомянутого района Ивано-Франковской области. Княждвир называется. Обычная, ничем не примечательная дотационная глухомань в 11 км от райцентра.
 
После того как Яценюк-младший взял в кредит однокомнатную квартиру в Киеве, слово «село» стало для него последним ругательством. Оскорбительная лексика на сей счет у него богатая: «село», «ферма», «свиноферма», «свиньи», «дерьмо», которое «черт знает чем занимается».
 
Ему почему-то стыдно за то, что его первые деньги пахли лошадиным навозом и сельским бездорожьем. В 1992-1997 гг. возглавляемая им фирма занималась «обеспечением процесса разгосударствливания предприятий промышленности и агропромышленного комплекса» (отдел кадров аппарата ВР Украины, автобиография Яценюка А. П. – с. 7). Однако Арсений Петрович предпочитает рассказывать небылицы о «конфетах», «такси», каких-то «акциях» и о прочей чепухе, написанной ему незадачливыми американскими политтехнологами.

Стесняется он и своего босоного прикарпатского детства. В материнский Княждвор его эвакуировали после начала массового облысения детей в Черновцах.
 
Может быть, склонность к перевиранию депутат унаследовал от отца – университетского преподавателя истории СССР со стажем?
 
Или же мужицкому сыну, как гласит его автобиография, Яценюку потребовалось резко отмежеваться от простолюдинов, поскольку в данный момент им запланирован целый ряд востребованных далеко за пределами Украины жестких мер, направленных на фактическое уничтожение местного крестьянства как класса?
 
Без тепла, без здоровья
 
Начнем с условий жизни вчерашних односельчан экс-спикера. 29 января 2008 года он потребовал свернуть программу газификации сельских населенных пунктов в связи с «подорожанием газа». «Мы провели в целый ряд сел газопроводы, села перестали платить», — возмущался он. Такое же мнение он выразил и в интервью «Зеркалу недели» за 22 октября 2005 г.: «Я – противник того, чтобы на государственные деньги тянуть газ в село, где 20 домов, и тратить на это миллионы».
 
С сельскими и поселковыми газопроводами у Яценюка вообще сложились особые отношения. Власти.нет уже писали о коррупционном дебюте молодого дарования в размере 240 000 грн. Эти деньги были выделены на строительство газопровода в Кировском районе Автономной Республики Крым. Подрядчики прождали денег почти весь 2001-й год и только потом поняли, что они «ушли» на состоявшиеся в марте 2002 года выборы. Разъяснительную работу с пострадавшими взял на себя Яценюк. «Сейчас так нужно», - объяснил лично начальнику Управления капстроительства Минэкономики Арсений Петрович.
 
Газ не давать. Больницы упразднить, вплоть до уровня поселков и районных центров. На выполнение записанного в п. 15 программы партии «Фронт перемен» («Украина нуждается в системных изменениях медицинского обслуживания путем новых стандартов»). Не иначе как.
 
На проведенной в начале марта закрытой встрече с топ-менеджментом отечественных компаний Яценюк предлагает поразительный способ экономии государственных средств. Он требует экономить на здравоохранении. По словам депутата, необходимо резко сократить число больниц в сельской местности.
 
«Потому что сеть, которая была при Советском Союзе, она сегодня не соответствует реалиям. Ее сегодня нельзя обеспечить. Вместо больницы – купить три «скорые помощи». И эти больницы региональные будут подвозить пациента «скорой помощью» при кризисе», - приводит его слова RUpor.
 
Под «региональными» Яценюк имел в виду больницы на уровне поселков и районов.
 
Также он посчитал необходимым радикально сократить перечень льготных категорий граждан, обеспечение медицинского обслуживания которых полностью берет на себя государство, и лишь «частично» ввести страховую медицину.
 
А теперь – внимание! Еще раз перечитайте слова гениального, да что там – конгениального, Арсения Петровича. И подумайте, во что на практике выльется предложенная им «экономия»… Здесь сразу вспоминается трагическая гибель Евгения Кушнарева, которого не смогли спасти в провинциальной больнице, даже при наличии доставляемых на депутатском вертолете препаратов. У Яценюка на вертолеты денег, естественно, не хватит. Купят три «убитых» еще при спуске с конвейера «Газели» и «поминай, как звали». Проживающему в сельской местности населению останется только помирать ускоренными темпами и поминать друг друга. Может быть, для этого из Яценюка и делают президента? Для осуществления политики геноцида украинского народа. В селах живут старики, которым постоянно нужна помощь. Женщины рожают детей.
 
За неимением необходимого количества фельдшерских пунктов люди сейчас вынуждены на «перекладных» добираться в райцентр и только там надеяться на мало-мальски квалифицированный подход. А что будет, пусти Яценюк свои инициативы в ход? Машин на всех не хватит, и, пока суд да дело, больные станут пачками гибнуть от осложнений.
 
Начнется теперь уже окончательная и бесповоротная волна миграции молодежи в город, где в условиях кризиса их абсолютно ничего не ожидает. Если не в город, то – заграницу… Так, может быть, это так нужно? И не столько Яценюку, сколько его заокеанским и заморским заказчикам.
 
В своих расчетах навязываемый нам всезнайка не учел самый важный момент – расстояние до уцелевших областных больниц и необходимое на его преодоление время. Хотя думает ли он об этом? Думает ли он о том, какой модернизации, переоснащения, кадрового обеспечения требует его затея. Нет. Его интересуют лишь сэкономленные (читай – отобранные у сельских жителей) миллионы гривен.
 
Пожизненное рабство?
 
Оставшимся возле земли старикам – поверьте – скучать с Арсением Петровичем не придется. Как он любит часто повторять: «Будет еще веселее! Я обещаю». Вместо достойной пенсии для замученных жизнью и целыми поколениями вот таких экспериментаторов претендент на должность главы государства приготовил хорошие сюрпризы. Увеличение пенсионного возраста и отмена льгот.
 
«Третий этап реформ — социальный блок. То есть: пенсионный возраст, монетизация льгот, уменьшение количества льготников – это все то, что дает из рейтинга тридцать три процента», - заявил Яценюк в интервью журналу «Главред» (12 мая 2008 года).
 
Что имел в виду Яценюк, хорошо видно на примере Российской Федерации. Замена бюджетных ассигнований отдельных отраслей по статье «льгот» должного эффекта не дала. Нововведение не привело и к повышению дохода транспортников. Вместо этого дорогостоящее новшество оказалось правительству и местным бюджетам не по карману. В госсекторе начали скопляться долги по зарплате. По стране покатились волны народных протестов.
 
Кроме Financial Times депутату-новатору стоило бы хоть изредка интересоваться происходящим в соседней стране, особенно если оттуда им берутся выдаваемые за свои собственные антикризисные наработки. Тогда он бы точно знал, что монетизация льгот – безвозвратно ушедшее прошлое. На 4-5 лет минимум. И в самой России программу стали сворачивать на самом высоком уровне.
 
4 марта 2009 года отделы жилищных субсидий столицы РФ приостановили прием заявлений от граждан о монетизации льгот за жилищно-коммунальные услуги. Такое решение мэр Москвы Юрий Лужков принял по просьбе самих льготников - чтобы не создавать дискомфорта в непростой экономический период. Москвичам, которые уже успели подать заявления, отзывать их не придется. С января этого года льготные категории москвичей должны были вместо скидки за коммунальные услуги получать денежную компенсацию. Из 2,5 миллионов столичных льготников в районные отделы жилищных субсидий успели подать заявления 305 тысяч человек. Кто-то из заявителей уже получил деньги за один месяц, оплатив при этом 100-процентный счет за услуги ЖКХ. Теперь такие заявления потеряли силу.
 
А теперь представим все это на примере Украины. «Гениальный» антикризисный рецепт уволенного спикера… Государственное и муниципальное погашение коммунальных услуг для целых категорий сельских бюджетников, например для учителей, является единственным спасательным кругом, благодаря чему 40% населения Украины до сих пор не потеряли социальную инфраструктуру и собственные жизни. Государство давно поняло, что на зарплату сельского учителя, так же как и врача, милиционера, диспетчера аварийной службы и пр., выжить невозможно. Поэтому пошло навстречу, фактически позволив держать подсобное хозяйство и не платить при этом по счетчику.
 
Не знает этого только завсегдатай Давосского форума и модных «дипломатических клубов» Арсений Яценюк, не имевший и не имеющий с селом якобы ничего общего. Газ требует отключить. Вместо льгот – выдать превращенную им и его сотоварищами в фантики нацвалюту. Пускай разбираются. В случае чего, будут вызывать «скорую». Одну из трех. Никаких крестьян, никаких льготников. Есть только послушные пожизненные рабы. Крепостные. Кто против – уезжайте заграницу и не возвращайтесь. Благотворительный фонд «Open Ukraine» окажет вам всестороннюю поддержку.
 
«Чернобыльцы». Как теперь быть этим сотням тысяч не по своей воле ставших потенциальными и окончательными инвалидами гражданам? Или Вы, Арсений Петрович, намереваетесь в одночасье объявить о всеобщем выздоровлении нации под руководством мудрого Вождя? И раз и навсегда отменить само понятие «Чернобыльской зоны»? Вычеркнуть его из учебников, изъять из употребления. Накладно ведь, не экономно.
 
Первый шаг по отмене льгот для физических лиц, от чего пострадают в первую очередь селяне, он, кстати, уже сделал. Им подготовлен законопроект № 3309-3 «О мерах по минимизации последствий финансового кризиса». Содержащиеся в нем меры настолько скандальны, что аппарат ВР решился лишь зарегистрировать данный нормативный акт. На официальном сайте органа законодательной власти его текст отсутствует.
 
В частности, несколько льготных категорий навсегда лишаются права получения кредита на строительство и капитальный ремонт жилых помещений (участники боевых действий и лица к ним приравненные, инвалиды войны, ветераны труда, лица, имеющие особые заслуги перед Родиной). Увеличиваются налоги и торговые сборы, расширена сфера платных услуг государственной разрешительной системы.
 
После этого последует дикая приватизация коммунальных предприятий, в т.ч. расположенных в сельской местности, вдали от добросовестной конкуренции и солидного инвестора. 25 февраля Яценюк выступил против введения на время кризиса налоговых льгот для предприятий жилищно-коммунального комплекса страны. Об этом народный депутат заявил в Тернополе во время встречи с работниками городского водоканала, сообщила его пресс-служба. Лучшего способа довести отрасль до банкротства не сыскать.
 
«Если ввести льготы для предприятий ЖКХ, у нас вся страна заполнится коммунальными предприятиями. Если вводить любые преференции, необходима их монетизация», - настаивает специалист по распродаже чужой собственности.
 
Яценюку некогда работать
 
О сельском хозяйстве Яценюк вообще предпочитает если и говорить, то как можно меньше. Так оно как-то по-современному, по-американски. Если же начинает говорить – от защитника украинского товаропроизводителя не остается и следа. Сплошная опора для импортера. «Мы это уже проходили. Как сахар контрабандой ввозили, мясо и курятину», - попытался что-то объяснить депутат по поводу высказанного им неодобрения повышения импортного въездного сбора на сельскохозяйственную продукцию.
 
Куда уж ему, месяцами прогуливающему пленарные заседания Верховной Рады, успевать заботиться о крестьянах? После своего увольнения Арсений в здании под куполом на улице Грушевского стал появляться крайне редко. Преимущественно для того, чтобы получить подобающую миллионеру зарплату и «засветиться» перед телекамерами. За период с 12 ноября 2008 года по 6 марта 2009 года из 33 рабочих дней он присутствовал в ВР только на протяжении 8 дней (24%). Всего же за весь указанный период, по данным утренней и вечерней регистрации, в сессионном зале он отсутствовал 38 раз, присутствовал – 9 раз (23%). 76-77% своего рабочего времени это должностное лицо занималось непонятно чем. Тем временем заработная плата начислялась ему исправно. Впрочем, ею он предпочитает не ограничиваться. От государства – то есть от нас с вами и от влачащих жалкое существование тружеников села – он получает еще и материальную помощь… За кризисный 2008 год ее размер составил 41 144 грн.
 
Из зафиксированных электронной системой «Рада» результатов голосования видно, что депутат нередко появлялся в зале только для того, чтобы поспеть на «перекличку», и позже благополучно ретировался с рабочего места. Толковый парень, ничего не скажешь.
 
6 марта он ушел восвояси до 11:40. В тот день ничего, кроме вечернего телеэфира на «5 канале», у него больше не было.
 
5 марта исчез между 10:46 и 10:50, с прессой отдельно не общался.
 
3 марта он устраивал себе самовольные перерывы в работе – с 11:56 до 16:17 и с 16:37 до 17:36. Может быть, спешил на телесериалы, о любви к которым он не стыдится упоминать в своем интернет-дневнике.
 
По иронии именно 3-го числа он в который раз официально заявил о необходимости ограничения депутатских льгот. Вот и подал бы пример, отказавшись от 76-77% незаслуженной зарплаты, что составило бы при его доходах 3 010 877 грн. за год.
 
Таким образом, только в марте Яценюк пропустил голосование по двум важнейшим законопроектам в сфере АПК. 5 числа это было поименное голосование про проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о занятости членов личных крестьянских хозяйств (№4043). В тот же день состоялось поименное голосование для преодоления президентского вето на закон о мерах по преодолению последствий финансово-экономического кризиса в сфере социальной защиты, оплаты труда и занятости населения (№3344).
 
«Тот, кто не хочет работать – нам вряд ли с ним по дороге», - провозгласил Арсений Петрович в день своего избрания спикером (4 декабря 2007 года). Хорошо бы теперь ему самому вспомнить свои слова и пересмотреть столь позорный КПД госслужащего.
 
Беда, правда, в том, что у Яценюка оригинальное представление о труде. Для него труд не что иное, как процесс извлечения сверхприбыли. Нет сверхприбыли – за работу он не берется. Как только запахло деньгами, очень большими деньгами, – он уже тут как тут.
 
Пункт №4 подписанного им программного документа «Фронта» ратует за «сохранение и приумножение национального капитала». Не «благосостояния нации», а «капитала». Дальше – больше. «За годы независимости Украины, национальный капитал был сформирован, хотя и история его формирования была разной» (сохранена пунктуация оригинала). Иными словами, Яценюк фактически предлагает по приходу к власти легализировать весь «теневой» капитал, предоставляет индульгенцию «по-разному» полученным суммам.
 
А где капитал, там и собственность. Собственность он тоже легализирует, но на очень интересных условиях.
 
«Только государству можно продать землю, и только у государства ее можно выкупить. Для этого нужно создать государственный агент на рынке купли-продажи земли», - гласит пункт 5.3 упомянутой выше программы. Иными словами, предусматривается появление монопольного оператора по отчуждению нашего самого ценного природного ресурса – сельскохозяйственных угодий. И не удивляйтесь, если его возглавит некая «фаворитка» Яценюка, наподобие печально известной замглавы СБ Украины Светланы Нежновой.
 
Яценюк умеет использовать жителей сельских регионов. И, надо сказать, достаточно небезуспешно. Пообещал им «с три короба» и, получив необходимое, говорит совершенно противоположное. Вначале зашел в парламент на «обязательстве» признать на государственном уровне ветеранов ОУН-УПА, потом стал пятиться назад и говорить обратное. Хорошо знающие его люди искренне верили одному из лидеров «Нашей Украины». Среди них были еще и дожившие до сих пор партизаны. Но – понапрасну. А, между тем, в одной только деревне Княждвир в рядах повстанцев полегло несколько сот ребят 1925-1927 гг. рождения (сотня «Спартана» Михаила Москалюка). Плюс – депортированные в Сибирь и на Донбасс в качестве «бандопособнического элемента».
 
Завтра на встрече с жителями Киевской области кандидат от «партии власти», наверняка, пообещает в короткие сроки разобраться с высокопоставленными рейдерами, послезавтра на Хмельниччине поклянется восстановить утраченные объемы сахарной промышленности, а крымские татары с понедельника узнают, что каждый из них получит из рук нового президента по два гектара лучшей пашни. Сулить заведомо невыполнимые вещи, причем – каждому свои, Арсений Петрович умеет на 12-ть баллов.
 
Чего ж тут удивляться, если прошлым летом, когда якобы родные для Яценюка места страдали от невиданного наводнения, восходящая звезда шоу «Вечерний квартал» и «неляпало», не покладая рук, оплачивал из государственного бюджета ремонт своего кабинета на 5 493 000 гривен.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ