В ДЕТАЛЯХ

2009.12.11

Блеф и позор рекламы хвастливого Ющенко. ФОТО

в рекламных кругах уже давно обсуждают фальшивых сторонников Ющенко. В первую очередь из-за того, что в скандале оказались замешаны якобы профессиональные пирщики. Вот только свою беспринципность и откровенную «халтуру» они отрицать уже вряд ли смогут и вот почему...

Рекламная отрасль получила очередной тревожный сигнал от украинских политиков, слово которых, как показывает практика, практически всегда расходится с делом.
 
Как заявил RUpor`y глава Ассоциации наружной рекламы Украины Артем Биденко, Банковая активно вмешивается в работу рекламистов.
 
«Секретариат президента активно (в том числе и с помощью массированной кампании в наружной рекламе) убеждает общественность в том, что одним из главных достижений действующего главы государства является свобода слова и отсутствие цензуры, - говорит он. - В то же время, в исполнительную дирекцию Ассоциации поступила информация, которая может стать причиной для серьезного скандала. Так, согласно нашим данным, работники СП охотно используют «телефонное право», для того, чтобы вмешиваться в процесс размещения политических сюжетов в наружной рекламе».
 
Пресловутая свобода слова, которой не может нахвастаться Ющенко, похоже, сыграла с ним плохую шутку. Как оказалось, у свободомыслия нет избранных. Поэтому RUpor решил проанализировать рекламные посылы действующего президента, так активно борющегося за второй срок.
 
Громким скандалом обернулся старт рекламной кампании Виктора Ющенко. Масштабный проект «Я – за Ющенка», которые мгновенно был растиражирован по всей Украине и ТВ, оказался блефом. И как не старался нынешний пиарщик кандидата Ющенко доказать чистоту намерений, сделать этому так и не удалось.
 
 
 
Ролики муж пресс-секретаря президента Ирины Ванниковой Михаил Крупиевский, а вот в кадре появились четверо сотрудников того самого «креативного агентства», которое и было автором идеи.
 
Руководитель фирмы «Гайдай.Ком», обеспечивающей рекламную поддержку Ющенко, поспешил оправдаться. «В нашем обществе извращенное представление о том, как должны делаться избирательные кампании», говорит Сергей Гайдай. По его словам, проект был создан на стерильном энтузиазме и волонтерстве.
 
«У меня есть сотрудница - Ксения Утробина - руководитель курсов писательского мастерства Густава Водички. Она еще с Майдана была активной странницей Ющенко. Она сказала: «У нас в агентстве есть несколько человек, которые будут голосовать за Ющенко. Мы можем их привлечь, а затем через друзей и знакомых найдем таких же сторонников не только в Киеве, а и по всей Украине», - признается Гайдай. Забыв, однако, припомнить читателям, а какими же еще политическими проектами «за идею» занималась его сотрудница.
 
Главный рекламщик компании Ющенко уверяет, что единственное, чем помог Игорь Тарасюк, глава избирштаба Ющенко, это организационными вопросами и непосредственно размещением.
 
 
 
И все бы вроде было чинно, если бы не некоторые внимательные коллеги вышеупомянутых талантов. Дотошные блоггеры выяснили, что не все так свято, как кажется.
 
Как рассказал RUpor`y ЖЖ-пользователь с ником reklammer, пожелавший остаться неназванным, в рекламных кругах уже давно обсуждают фальшивых сторонников Ющенко. В первую очередь из-за того, что в скандале оказались замешаны якобы профессиональные пирщики. Вот только свою беспринципность и откровенную «халтуру» они отрицать уже вряд ли смогут и вот почему: 
  • Люди, которые якобы поддерживают кандидата в президенты - активного сторонника НАТО и евроатлантической интеграции, совсем недавно снимались на фоне лозунгов НАТО-гоу хом.  
  • Фотомодели, которые называют себя активными сторонниками «Оранжевой» революции вдруг светятся на митинге «левых» в качестве протестантов против НАТО и американизмов. При чем эти фото есть на их страничках в «Одноклассниках».
  • Зачем людям с не определившейся гражданско-политической позицией на всю страну заявлять, что они БЕСПЛАТНО снялись в рекламе Ющенко. Чисто за идею. Идеи, видимо, меняются регулярно.
 
 
 
«Ми?» зробили
 
Второй волной рекламных хитов от Ющенко стал его отчет, а точнее «отмазки» за 5 лет у власти. Правда, комментируя свои «уникальные достижения», гарант порой прибегает к подмене. То за 4 года, то за 5. Видимо все, что касается экономических проблем и достижений, он старается преподнести в антитимошенковском свете. Рост экономики – за 4 года. Инвестиции за 5…
 
Скептицизма добавляет и невыполненное обещания пока еще действующего президента. Ежеквартальные отчеты, которые в первые 2 года вполне походили на общения главы государства с избирателями, под конец срока стали больше походить на монологи о морали и споры с журналистами.
 
Итак, попробуем разобраться, что же на самом деле сделали пресловутые «мы».
 
«Повернули солдат з Іраку. Ми зробили»
 
Видимо, утверждая данный макет, Ющенко был уверен, простой избиратель позабыл, кто этих солдат туда отправил? Если так, то надо напомнить. Присутствие украинских военных за границей исключительно в компетенции Верховной Рады. Вспомним голосование 5 июня 2003 года. Фракция «Наша Украина», возглавляемая Ющенко, тогда и решила судьбу украинского контингента.  «За» отправку ребят в пески Ближнего Востока проголосовали  39 из 100 членов фракции «Наша Украина», в том числе лично Виктор Ющенко. Два месяца спустя на митинге в Крыму, Ющенко заявил: «Я как Президент верну украинских ребят из Ирака».

И вот вам пример исполнения предвыборных обещаний: сам отправил – сам отозвал.
 
«Здобули власну історію. Ми зробили»
 
До 2005 года, по твердому убеждению Ющенко, истории наша страна не имела. Выходит, что, по его мнению, настоящей историей может быть только та, которую он, как глава нации будет считать правильной. Несомненно,  взглядов на события, проходивших на территории современной Украины, было и будет неисчислимое множество. Другое дело, что из этого напишут в школьных учебниках. Впрочем, судить об объективности собственного прошлого вряд ли можно однозначно.
 
Подобные высказывания Ющенко не раз провоцировали и дипломатические скандалы. В МИД России неоднократно отмечали, что на официальном сайте Ющенко «множится число распоряжений, вдалбливающих в сознание граждан страны радикально обновленный перечень «знаменательных дат» из истории Украины».
 
Как рассказал RUpor`y замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин, громкие заявления президента на исторические темы служили предлогами для внешнеполитических конфликтов, чтобы иметь возможность с криками «Отечество в опасности!» распускать парламент и правительство.
 
 
«Вища освіта без хабара. Ми зробили»
 
Один из самых скандальных «подвигов». Введение системы внешнего тестирования наделала немало шума в стране. Первые эксперименты заканчивались не на пользу украинских школьников. Коррупционері в вузах все равно нашли лазейки, как зачислять выгодных аспирантов через льготы и т.п. Каждый, кто столкнулся с судьбой абитуриентов за последние 2 года, уж точно не воспримет этот лозунг всерьез.
 
Хвастаться подобным достижением можно было бы лет через 5. А пока - взяточники безнаказаны, а хваленная система через раз дает сбои.
 
Вот когда хоть один ребенок или внук президента на своем публичном примере покажет, как все прекрасно, тогда и отчитываться можно.
 
«Підвищено в 10 раз допомога при народженні дитини. Ми зробили»
 
Интересно, что этот лозунг появился на улицах практически одновременно с подписанием указа о повышении соцстандартов. Закон, который так долго вымучивался дуэтом Янукович-Ющенко таки был принят. Видимо, для Ющенко это не стало сюрпризов, суд по синхронности его действий и рекламных меседжей.
 
Еще одно большое достижение - повышение рождаемости и рост числа матерей-героинь, которое так любит приписывать президент его свита, вообще вызывает массу вопросов. Хоть бы свою формулу причинно-следственных связей вывели.
 
«Ево-2012 буде в Україні. Ми здобули»
 
Под этим бордом должны плакать братья Суркисы. И не только они. Меценаты, бизнесмены, футболисты. Список можно продолжать долго. Многочисленные комитеты по обеспечению подготовки Евро-2012 принесли мало результатов, зато увели из бюджеты много средств. Дабы как-то примазаться к усилиям и инвестициям в строительство объектов для чемпионата, гарант великодушно наградил спонсоров орденами.
 
 
«В Україну надійшло 30 млрд. Ми зробили»
 
Эта заслуга вызвала возмущение у многих – чиновников, бизнесменов, политиков. Под таким лозунгом, если и писать слово «мы» следовало бы упомянуть, как минимум 10 самых активных в привлечении инвестиций украинцев. Вряд ли фамилия Ющенко была хотя бы в «пятерке». Но, похоже, присваивание чужих трофеев уже вошло в привычку несостоявшегося мессии.
 
Обвиняя правительство в сокрытии экономических показателей, Ющенко своим примером демонстрирует, как виртуозно можно манипулировать столь серьезными цифрами в шкурных интересах.
 
 
«Службу в армії скорочено до 1 року. Ми зробили«
 
В марте 2005 Верховная Рада большинство голосов действительно подержала данный законопроект. Тогда активным его лоббистом был министр обороны Анатлий Гриценко. Решение поддержали фракция Блока Юлии Тимошенко, НУНС, СПУ и «литвиновцы». Если всех этих людей в слове «мы« упомянул под своими знаменами Ющенко, то это действительно так. Вот только дальнейшее реформирование армии было фактически парализовано из-за личной неопределенности главнокомандующего – как с министрами, так и состратегией.
 
«Врятували і повернули людям правду про великий голод. Ми зробили»
 
В этом лозунге есть доля правды. Вот только акценты, расставляемые Ющенко, часто больше вредили. Недостроенная от безденежья детская больница будущего обернулась многомиллионным монументом жертвам Голодомора. Практически ежедневные разговоры о трагедии 33-го часто с уст Ющенко производили эффект «передозировки», что вызывало больше раздражения и насмешек. Достойным уважения оказалась лишь инициатива введения ежегодного Дня памяти и акции «Зажги свечу».
 
 
Новые «достижения» президента будут позже. Пока он их только озвучивает. Правда, суть от этого не меняется.
 
«Назовите цифру когда Украина собирала два года подряд по 50 млн тонн зерна. При Щербицком? Треть валютных поступлений страны формируется за счет сельского хозяйства. Разве это серые трагические годы?», - говорит он, грозно жестикулируя рукой.
 
Видимо две фотосессии на пшеничном поле таки внушили Ющенко твердую веру в его
неоцененный вклад. Только, справедливости ради, следовало б упомянуть, что если бы правительство в этом году не договорилось с банками о беспроцентных кредитах дл крестьян и не обеспечила бы дотациями, бродил бы наш «свідомий» по бурьянам…
 
В последнее время у Ющенко было много меседжей, уникальностью которых он поделился с избирателями. Начиная от того, что он входит в пятерку лучших банкиров мира, заканчивая тем, что его мёд – самый-самый на планете. Пчелы видимо тоже уникальные.
 
Но хитом изречений стало следующее заявление выдающего банкира: «Гривна станет единственным платежным средством в Украине, на внутреннем рынке не будет валютных расчетов и цен в иностранной валюте».
При этом:Согласно ст. 3 Декрета Кабмина от 19.02.93 г. №15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», «валюта Украины является единственным законным способом платежа на территории Украины». Определяет гривну как национальную валюту, которая является единственным законным платежным средством на территории Украины, и ст. 35 Закона «О Национальном банке Украины» от 20.05.99 г. №679-XIV. А еще есть ст. 99 Конституции Украины, отмечающая то же.
 
Далі буде...
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ