СКАЗАНО

2016.03.23

Новый способ воспитания наглых водителей

О стиле езды в Украине пишут много и красочно. Действительно, на дорогах можно увидеть все. И воплощение лозунга «больше скорость — меньше ям» — «еду, как хочу». О парковках, остановках — отдельный разговор...

О стиле езды в Украине пишут много и красочно. Действительно, на дорогах можно увидеть все. И воплощение лозунга «больше скорость — меньше ям» — «еду, как хочу». О парковках, остановках — отдельный разговор. Об этом лучше всего расскажут обитатели крупных городов. Независимо от того, есть у человека автомобиль или нет.

Большинство участников движения (да и пешеходов) говорят, что такая ситуация «не есть хорошо». Но при этом добавляют: «А что делать?». Мол, любят украинцы железных коней. Любовь к скорости и стиль поведения на дороге можно воспринимать как проявление менталитета. Не может эмоциональная нация «ползти по дороге». А вот летать, ну так, тихенько да низенько — почему бы и нет?

Может, так оно и есть. А может, и нет. Ведь суть — в привычках. Об этом и хочу поговорить. Или, точнее, привести пример выработки этой самой привычки. Скоростной режим пока оставим за скобками. В центре внимания — парковка в городах.

Вроде бы есть Правила дорожного движения. И вроде бы в этом документе прописаны нормы парковки, остановки, стоянки. Но выйдешь на улицу — и вот тебе «счастье». На той же остановке общественного транспорта стоит чей-то «железный конь». Транспорт высаживает пассажиров во второй (в лучшем случае) полосе. Сзади образуется пробка. Привычно. Недовольны все. Но значительная часть при этом не прочь поставить авто там, где нужно, а не так и там, где можно. Мол, других мест нет —  значит, будем нарушать. Объяснять в таком случае смысла нет. Вызывать полицию — разовая мера. Ведь привычка не задумываться сильнее.

Стоит заметить, что не только Украина сталкивается с подобной проблемой. Есть опыт и других стран. Где-то полицейские выписывают штрафы без разговоров, со скоростью несколько квитанций в минуту (с помощью электронных сканеров-принтеров, как в Нью-Йорке). Где-то работают эвакуаторы. Но все это — в условиях восприятия людьми, кроме словосочетания «мои права», слов «ответственность» и «правила». Понимание, что второе и третье являются на самом деле первичным (ведь ответственность и правила для всех порождают права и для меня), приходит со временем. Это тоже привычка.
Приведу пример Беларуси. Достаточно занимательный и, возможно, жесткий, но превосходно вырабатывающий привычку. Его минус — большие траты денег для любителей водить и парковаться «как хочу».

Итак, по Минску ездят на маршрутах автобусы МАЗ, троллейбусы и трамваи БКМ. Так сказать, техника собственного производства. И я долго не мог понять: почему при наличии современных технологий бамперы у этой техники делают из металла. Действительно, на внешний рынок — и композитные материалы, и пластик (если клиент победнее). Внутри — больше половины из железа.

А потом присмотрелся к практике вождения. Вот, например, простая ситуация, свидетелем которой был еще до переезда в Украину. Остановка на минском микрорайоне «Восток». На остановке стоит авто. Подъехал автобус, бампером «подвинул» препятствие и высадил пассажиров. Приехали работники ГАИ и выписали штраф... водителю автомобиля. Ведь в правилах есть норма о расстоянии от дверей автобуса до бордюра — 30 см. А автобус... он тормозить резко не может — внутри пассажиры. Аналогичную ситуацию годом ранее наблюдал в Варшаве. В самом центре на Jana Pawła Drugiego.
Причем, разговаривая с земляками (и поляками), убедился — это не исключения из правил. Такое бывает. Не сплошь и рядом. Но и не редко. Рассказывал украинцам — не верили.

Но потом появилась запись с видеорегистратора одного из водителей минских автобусов. Советую потратить 13 минут и посмотреть. На качество асфальта можно внимания не обращать — прошло пару лет и, думаю, заплатки на дорогах появились. Суть в другом. Человек выложил в сеть историю ДТП с автобусом за 2013-й. 20 «таранов».



Согласитесь, интересно. Водитель не жал резко на тормоз. Подход прост — если кто-то создает аварийно-опасную ситуацию, он получает аварию. Создал — получил.

Но самое интересное в другом. Ролик наделал шума. Начали обсуждать. Приехали корреспонденты. И вот забавно: и руководство водителя, и коллеги придерживаются той же точки зрения: «создал проблему — получил». Что касается наказания — в 19 из 20 случаев водитель был прав, даже по данным ГАИ. А еще один выписанный штраф руководство автопарка опротестовывает в судебном порядке.

Логика проста: автобус — минимум 25 т. Быстро не остановишь. В салоне — пассажиры. Резкое торможение — травмы. Зачем? Водитель отвечает за пассажиров. И, кстати, в данном автобусе не было зафиксировано ни одного (!) случая травмирования людей. Что касается самого автора ролика — за 20 лет водительского стажа на личном авто у него ни одного ДТП.

Но не в этом суть. Интересна позиция белорусского ГАИ. Они «озабочены». Не тем, что автобус убирает препятствие. А тем, что хороший пример, дескать, заразителен. Обещали проверку. Кстати, она была... и ничего. Просто дело сошло с «первых полос СМИ», и все успокоилось. Причина проста. Нарушал не водитель автобуса. А посему такая практика воспитывает других участников движения. ГАИ, естественно, не могло заявить «ура робин гудам на дорогах». Но и карать не стали. Еще бы.

 

И вот тут интересная мысль возникла по наведению порядка на улицах Киева, Львова и других городов. В коммунальном транспорте должны быть средства фиксации. Те же регистраторы. Далее просто. ПДД никто не отменял. И можно перенимать опыт соседних стран.

Припарковался на автобусной остановке — ремонтируй машину.

Перестроился из ряда в ряд без включения поворотников — покупай новые. А заодно ровняй «задок».

Подрезал — ну тут вообще ремонта куча. 

И, естественно, если все это — в рамках правил, то еще и заплати штраф за создание аварийно-опасной ситуации.

Глядишь, и по украинским городам можно будет спокойно ездить. Да и пробок, вызванных парковкой «особо спешащих» товарищей, возможно, станет меньше. Одно неприятно — бамперы на коммунальном транспорте таки придется поменять на металлические. Но, пожалуй, это меньшее из зол.



По материалам «Зеркало недели»
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ