О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2016.06.13

Сытник провалил борьбу с коррупцией, а НАБУ откровенно «кошмарит бизнес»

Скоро в Украине придется создавать анти-антикоррупционное бюро...

Скоро в Украине придется создавать анти-антикоррупционное бюро. Об этом пишет на своей странице в Facebook известный адвокат Алексей Шевчук. Он напоминает, что, по сообщениям СМИ, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник заработал в мае около 122 тыс. грн.

«Вот лично я не против высоких зарплат для чиновников, особенно если их функция - бороться с коррупцией. Достойный заработок антикоррупционеров должно быть предохранителем от того, чтобы антикоррупционные органы не превратились в коррупционные. Но возникает закономерный вопрос, наработал глава НАБУ на эти недостижимые для подавляющего большинства средства, учитывая «успехи» возглавляемого им ведомства?», - подчеркнул Алексей Шевчук.

Он отметил, что «на НАБУ возлагают серьезные задачи: только в последние дни этот орган получил для расследования материалы так называемой «черной кассы» Партии регионов и поручения от высшего руководства государства искоренять коррупцию в облэнерго».

«Однако есть ли основания верить в то, что НАБУ под руководством Артема Сытника достигнет здесь успеха? К сожалению, никаких оснований не видно, поскольку работники откровенно «кошмарят» бизнес и это нам говорят наши клиенты. В последнее время они даже начали «кошмарить» адвокатов», - заявил адвокат.

«Приходится признать: Артем Сытник провалил борьбу с коррупцией. НАБУ работает уже год, причем последние полгода там около 500 сотрудников, из которых более 180 - детективы со средними зарплатами 32-34 тыс. грн. Бюджет на 2016 год - почти 490 млн. гривен. Сытник хвастается, что его подчиненные расследуют 148 производств, но в суды передано только 15 дел», - детализировал свое мнение Алексей Шевчук.

Адвокат привел примеры, которые дают представление о «масштабах» этих дел: обвинительный акт в отношении судьи Дзержинского райсуда Харькова Лазюка («оправдал» Добкина и Кернеса) касается взятки аж на ... $ 1 тыс. Изобличен прокурор Херсонской местной прокуратуры в том, что получил неправомерную выгоду в размере 25 тыс. долл. за влияние на принятие уполномоченными лицами решения о закрытии уголовных производств. На фоне разгула в Украине многомиллиардной коррупции это, мягко говоря, не впечатляет. Больно признавать, что старая прокуратура, которая была гнилой, политически ангажированной и коррумпированной, работала таки эффективнее», - констатирует Алексей Шевчук.

«НАБУ отказалась расследовать и большинство неудобных для себя политических дел, мол, доказательств нет. Дела в НАБУ мелкие, зато пиар на них - широкомасштабный, СМИ буквально заполнены интервью и комментариями Артема Сытника. Вот только при их изучении становится понятно, что речь идет в них не о конкретных результатах (при их отсутствии), а о следственных действиях - допросы, запросы, «маски-шоу» и другие. Но и здесь трагикомические случаи: взвод вооруженных детективов НАБУ не удосужился задержать в Одессе судью с «травматикой», отметил адвокат.

«Возникает немало вопросов и к «облико морале» руководства НАБУ: декларация «главного антикоррупционера» Артема Сытника за 2014 показала 23540 гривен дохода в год. То есть, в месяц он не зарабатывал и двух тысяч гривен. Могу сказать как коллега: для киевского адвоката с офисом в самом центре - это даже не смешно», - констатировал юрист.

Он напомнил также историю с закупкой по завышенным ценам копировальной техники, автомобилей, вещевого обеспечения для персонала НАБУ.

«Оказалось, что в октябре 2015 НАБУ устроило «открытый» конкурс, во время которого покупали «ксероксы» по ... 70 000 гривен за единицу, тогда как журналисты быстро нашли аналогичный аппарат по цене 45 000 гривен. А набор одежды стоит 52798 (!) рублей. Все признаки ст. 191 УК (по признаку растраты путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением) и ст. 364 УК Украины», - дал юридическую оценку адвокат.

«С таким развитием событий скоро придется создавать еще одну структуру - Анти-антикоррупционное бюро, которое будет изучать факты выборочного расследования и коррупции в руководстве самого НАБУ», - заявил Алексей Шевчук.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ