ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.24

В Нацбанке объяснили скачок доллара

Скачок курса доллара за последние три дня вызван провокационными заявлениями.

Скачок курса доллара за последние три дня вызван провокационными заявлениями. Об этом на специальном заседании при участии председателей облсоветов сообщил и.о. председателя НБУ Анатолий Шаповалов, передает РБК.

«В период кризиса НБУ продал 10 млрд. долл. для поддержки стабильности национальной валюты. К сожалению, эффекта нет, но в декабре 2008 г. мы его имели. Тогда рынок успокоился. Но мы видим, что сегодня за несколько дней ситуация изменилась. Возникает вопрос, что произошло за последние дни (когда курс доллара повысился). Произошли два события: одни заявили, что курс среднегодовой будет 8,6 грн/долл., а вторые заявили, что государство не будет гарантировать вклады в иностранной валюте. И сейчас мы получили такой результат», - сказал он.

Шаповалов в целом считает, что заявления об остановке сотрудничества Украины с МВФ, «что в НБУ осталось три копейки, а больше мы ничего не получим, и доллар будет 15 грн.» дестабилизировали ситуацию.

При этом он заверил, что на сегодняшний день у НБУ достаточно резервов, а именно 27 млрд золотовалютных запасов, и «этого достаточно, чтобы выйти из кризиса, но при условии, что мы будем вместе, а не создавать из НБУ страшилку».

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ