ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.03

Олигархи Януковича не хотят, чтоб как в Европе

Президент Украины Виктор Янукович может быть выгодным партнером для европейских политиков, но украинцам не стоит ожидать «прорывов» в двусторонних отношениях на подобие скорой отмены виз.

Президент Украины Виктор Янукович может быть выгодным партнером для европейских политиков, но украинцам не стоит ожидать «прорывов» в двусторонних отношениях на подобие скорой отмены виз.

Такое мнение высказал аналитик Варшавского университета Анджей Шептицкий, сообщает УНИАН
.
«Не думаю, что в ближайшее время будет прорыв, и ЕС отменит визы», - сказал он.

Эксперт назвал главными приоритетами сотрудничества Украины с ЕС либерализацию визового режима, энергетическое сотрудничество и создание зоны свободной торговли, о поддержке которых уже заявил В.Янукович.

А.Шептицкий отметил, что в этих делах можно ожидать постепенного прогресса, кроме энергетических вопросов, где новый президент может решить притормозить сотрудничество для лучших отношений с Российской Федерацией.

«Если может быть регресс в отношениях с ЕС, то собственно в энергетике», - сказал эксперт, объяснив это тем, что В.Янукович постарается добиться максимально низких цен на газ, которые важны не только для промышленников, но и обычных украинцев.

Эксперт не исключил, что новосформированное украинское правительство с участием Партии регионов, которая представляет интересы крупного бизнеса, может эффективно вести переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли.

Вместе с тем, по его убеждению, это не означает, что Украина скорее создаст такую зону с Евросоюзом.

«Крупный бизнес хочет сближения с ЕС, но видит его весьма избирательным образом, в частности, в облегчении доступа своих товаров на европейский рынок, но против введения всех европейских правил о свободной конкуренции и публичных заказов, поскольку не на руку украинским олигархам», - пояснил эксперт.

А.Шептицкий положительно оценил факт, что первый визит В.Янукович осуществил в Брюссель, продемонстрировав важность Европейского Союза. Вместе с тем он отметил, что «политические сигналы не всегда переводятся на реальность».

Напомним, что президент В.Янукович 1 марта совершил первый визит в Брюссель, где провел переговоры с высшим руководством Евросоюза.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ