ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.18

В Украине снова дорожает молоко

Молочная продукция начала дорожать в августе. Молоко возросло в цене на 1 грн, масло на 8 грн, а сметана на 1,50 грн...

Молочная продукция начала дорожать в августе. Молоко возросло в цене на 1 грн, масло на 8 грн, а сметана на 1,50 грн. Это подорожание не последнее, к осени молочная продукция продолжит дорожать. Об этом сообщает председатель Союза молочных производителей Украины Вадим Чагаровский.

«На повышение цены повлияют два фактора: стоимость сырья, которое из-за увеличения расходов в процессе производства возрастет на 10-15% и девальвация гривны, - сказал эксперт. - Второй фактор определяет стоимость упаковки, перевозок, некоторых пищевых добавок, в каких содержится импортная составляющая».

Производители прогнозируют подорожание самого дешевого молока (в полиэтиленовом пакете) на полках супермаркетов в течение следующего месяца. Цена за это время возрастет с 11,5-12 грн за литр до 15 грн за литр.

Украинские производители также начали экспортировать больше молочной продукции за границу. Там цены выше, поэтому и для украинских производителей они возросли.
«Экспорт сливочного масла за границу за последний месяц увеличился на 44 процента, - говорит Чагаровский. - Экспорт будет увеличиваться. Если в прошлом году было экспортировано 207 тысяч тонн молочной продукции, то в этом году общее количество экспорта возрастет примерно на 20%. За год 220-240 тысяч тонн должны экспортировать. Все сейчас смотрят на экспорт».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ