ТОЛЬКО ЧТО

2009.06.23

Россия более слабое государство, чем Украина, - западные эксперты

В то время, как из России слышатся сомнения в способность Украины как государства, американские обозреватели считают, что сейчас Россия менее стабильна, чем Украина.

В то время, как из России слышатся сомнения в способность Украины как государства, американские обозреватели считают, что сейчас Россия менее стабильна, чем Украина.

Этот вывод следует из рейтинга несостоявшихся государств (Failed states index), который совместно готовят американские "Фонд мира" и журнал "Внешняя политика", передает Радио «Свобода».

Вместе с тем американские обозреватели обращают внимание на такие вызовы для украинской государственности, как раскол элит и потеря доверия общества к власти.

На карте мира, подготовленной американскими наблюдателями, Украина – среди государств, оказавшихся на грани между стабильностью и развалом. По данным рейтинга этого года, сейчас положение в Украине немного лучше, чем в прошлом году: она занимает 110-ое место из 177 государств.

При этом соседние с Украиной Россия, Белоруссия и Молдавия оказались в списке государств, находящихся в опасном состоянии. У России 71-ое место, у Белоруссии – 66-ое, а у Молдавии, где не уходит проблема Приднестровья, еще худшее место в рейтинге – 54-ое. Вместе с тем соседние поляки и венгры живут уже в стабильных странах.

Худшее в этом рейтинге первое место занимает Сомали. Далее – Зимбабве и Судан, где ситуация критичная. Самый крепкие государства, по оценке американских исследователей, сейчас у северных европейцев, швейцарцев и ирландцев.

Специалисты из американского "Фонда мира" и журнала "Внешняя политика" готовят свой ежегодный рейтинг на основании 12 критериев – социальных, экономических и политических.

Исследователь "Фонда мира" Марк Лукас объясняет Радио "Свобода" худшие показатели России по сравнению с Украиной, прежде всего, разной степенью уровня демократии.

"В Украине политический раскол очень глубок, но все равно положение намного прозрачнее. Не утихает конфликт между Тимошенко и Ющенко, но это происходит в пределах демократического процесса, тогда как в России фактически сложилась однопартийная система", - считает Лукас.

К факторам, которые подрывают Россию изнутри, американский обозреватель добавляет августовскую войну с Грузией и повстанческие движения на российском Северном Кавказе.

Существенные различия между Украиной и Россией также есть в экономической сфере, продолжает Лукас.

"Если глянуть на цифры, то на первый взгляд может показаться, что дела у России намного лучшие, но поскольку она настолько зависима от доходов от продажи нефти и газа, то существует большой риск инфляции, расслоения общества и колебаний в экономике. Украина не имеет таких запасов, но ее экономика более диверсифицирована", - говорит исследователь.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ