ТОЛЬКО ЧТО

2009.09.08

С поля Полтавской битвы исчез памятник в честь Мазепы

С поля Полтавской битвы исчез крест, установленный националистами 8 июля, в день 300-летия Полтавской битвы между войсками императора Петра Первого и шведского короля Карла ХII.

С поля Полтавской битвы исчез крест, установленный националистами 8 июля, в день 300-летия Полтавской битвы между войсками императора Петра Первого и шведского короля Карла ХII. Этот символический пятиметровый знак был установлен по инициативе Украинского института национальной памяти. Он исчез в минувшие выходные, пишет Новый регион.

«Крест простоял почти 2 месяца. Неизвестные лица его похитили. Холм около креста разровняли бульдозером. Мы приехали – креста уже не было. Заявили в милицию. В настоящий момент стражи порядка расследуют обстоятельства дела», – рассказал сопредседатель Полтавского областного общества политических узников и репрессированных Владимир Гнитько.

По его словам, стоимость креста – одна тысяча гривен. Кроме того, в основание креста было высыпано две машины песка, каждая по 550 гривен. Владимир Гнитько признается, что особых надежд на поимку и наказание тех, кто снес крест, не питает, поскольку знак был установлен без разрешения Полтавского горисполкома.

На кресте также была выгравирована надпись от имени жителей области: «Украинским казакам, славным рыцарям гетмана Мазепы от благодарных полтавчан».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ