ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.31

Правительство Януковича под давлением коалиции СТАРЕ возрождает культ личности Сталина

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко считает безосновательными инициативы по его отставке.

Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Владимир Семиноженко считает безосновательными инициативы по его отставке. Об этом он сказал сегодня на брифинге, сообщает RUpor.

"Мне вот эти разговоры напоминают 37-й год, когда идут общественные процессы, в которых фабрикуются дела, которые не имеют ничего общего ни с высказываниями, ни с точкой зрения, ни тем более с действиями", - сказал Семиноженко, комментируя зарегистрированный в Верховной Раде проект постановления о его отставке.

При этом вице-премьер-министр Владимир Семиноженко заявил журналимстам, что власть не будет препятствовать сооружению памятника Иосифу Сталину в Запорожье.

«Я считаю, что в каждой области и общественной организации должны все сделать, чтобы не обострять столкновения разных мнений. Это должна быть общественная инициатива, выдавливать через власть мы не будем. Мы - за покой, толерантность, и чтобы не было столкновений мы отвечаем. Именно так государство и будет действовать», - сказал Семиноженко.

Как известно, к 9 мая 2010 г. Запорожский обком КПУ намерен установить в Запорожье первый за время независимости Украины памятник Сталину.

Напомним, что 30 марта депутат Верховной рады, член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Александр Бондарь предложил парламенту уволить Семиноженко.

Как сообщал RUpor, ранее президент Виктор Янукович пообещал до 9 мая пересмотреть указы своего предшественника Виктора Ющенко о присвоении Роману Шухевичу и Степану Бандере звания Героя Украины.

Фракция коммунистов в Верховной Раде вошла в новую коалицию с Партией регионов, Блоком Литвина и группой депутатов-перебежчиков из фракций НУНС и БЮТ, которую окрестили коалицией КЛОАК (коммуно-литвиновско-олигархическая антиконституционная коалиция).

Напомним, что ПАСЕ осудила коммунизм в отдельной резолюции. В документе «Воссоединение разделенной Европы» фашизм и сталинизм, по сути, были приравнены и осуждены как тоталитарные режимы.

«ПАСЕ серьезно осуждает масштабные нарушения прав человека тоталитарными коммунистическими режимами и выражает поддержку, понимание и признание жертвам этих преступлений. Ассамблея констатировала, что эти нарушения включали в себя персональные и массовые убийства и казни, смерть в концлагерях, голод, депортации, пытки, рабский труд и другие формы массового физического террора», - гласит официальное заявление.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ