ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.05

Севастополь может исчезнуть с лица земли за один день, - эксперт

В Инкерманских шахтах под Севастополем со времен Великой Отечественной войны пылятся сотни тысяч боеприпасов.

В Инкерманских шахтах под Севастополем со времен Великой Отечественной войны пылятся сотни тысяч боеприпасов. Это кладбище взрывчатки в любой момент может стереть город-герой с лица земли, пишет «Комсомольская правда в Украине».

«Это одно из самых опасных мест на планете! Больше ни в одной стране мира не занимаются поисками снарядов, «похороненных» в катакомбах», - отметил Александр Тихонов, заместитель директора по техническим вопросам государственного предприятия «Крымспецсервис», выполняющий подземные работы.

Рабочие в бронежилетах откапывают противопехотные мины, артснаряды, гранаты, бомбы. Все эти разнокалиберные боеприпасы они укладывают в штабеля. Трудятся здесь в основном бывшие саперы, прошедшие еще и спецкурсы.

«Работа у нас очень тяжелая, за смену бригада из 25 человек должен вынести около семи тонн грунта. Среди всех этих камней лежат миллионы невзорвавшихся снарядов. Бывает так, что целый день копаешь, а найти удается только несколько патронов, но иногда бригада поднимает несколько сотен бомб в смену. Все это добро приходится волочить буквально на горбу. В прошлом году выкопали огромную авиабомбу весом 500 килограммов. Такие изготавливались для уничтожения целых заводов. Чтобы ее достать, из шахты пришлось выбрать более 150 тонн скальной породы, лежащей вокруг боеприпасов», - рассказал Тихонов.

По словам начальника аварийно-спасательной части специального назначения ГУ МЧС Украины в Севастополе майора Олега Пискорского, работы в шахтах будет еще лет на 50.

«Весь этот арсенал в глубине скалы может взорваться, это будет катастрофа! Мощность взрыва можно будет сравнить с силой ядерного удара, а от Севастополя и сел останутся только обломки», - предостерег он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ