ТОЛЬКО ЧТО

2016.09.27

Министр соцполитики: в Украине слишком много льготников

Система существующих в Украине льгот является рудиментом советской системы и требует пересмотра.

Система существующих в Украине льгот является рудиментом советской системы и требует пересмотра. Об этом заявил на встрече с журналистами в Киеве министр социальной политики Андрей Рева, передает «Урядовий кур’єр».

По словам министра, «сложно найти человека в Украине, который не принадлежал бы к какой-либо из льготных категорий» и «если бы все льготы реализовывались так, как это предусмотрено законом, украинскому правительству не хватило бы и пяти бюджетов». Поэтому Кабмин намерен ввести монетизацию некоторых льгот и до конца года подать соответствующий законопроект в Верховную Раду. «Стопроцентно мы льготы не обеспечим, как бы мы того ни хотели, учитывая финансовые возможности государства, но каждый льготник получит ту часть финансовой компенсации, на которую имеет право», – сообщил Рева.

Кроме того, министр соцполитики раскритиковал системы социальной поддержки матерей-одиночек. По его словам, она стимулирует людей умышленно не оформлять официальный брак и рожать детей ради того, чтобы женщина могла получать помощь от государства, которая фактически представляет собой «премию от государства за незаключение брака». В то же время Андрей Рева опроверг слухи о том, что в проекте бюджета предусмотрена отмена выплат матерям-одиночкам. «Но я считаю, что в обществе нужно начать дискуссию относительно этой серьезной проблемы, и мы должны искать другие методы поддержки одиноких матерей», – сообщил министр.

По данным Минсоцполитики, количество матерей-одиночек в Украине за последние 15 лет возросло в 22 раза. На данный момент каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ