ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.24

На пятый день после празднования 90-летнего юбилея умер Богдан Гаврилишин

Богдан Гаврилишин был экономистом мирового уровня и являлся одним из основателей Всемирного экономического форума в Давосе.

Утром в понедельник в Киеве ушел из жизни доктор философии, украинский экономист, благотворитель и миллионер Богдан Дмитриевич Гаврилишин.

Как сообщал Рупор, буквально пять дней назад, 19 октября, Гаврилишин отметил свой 90-летний юбилей.

Гаврилишин – украинский, канадский и швейцарский экономист и меценат. Родом из села Коропец ныне Монастырисского района на Тернопольщине. В 90-х годах был директором Международной академии окружающей среды (Женева). Член Римского клуба – неправительственной организации ученых и общественных деятелей из тридцати стран мира, которая исследует перспективы развития человечества. В 2010 году основал "Благотворительный Фонд Богдана Гаврилишина", который занимается развитием гражданского общества в Украине. Является также одним из участников инициативной группы "Первого декабря".

Как пишет в своей монографии "100 современников: размышления об Украине" историк и известный политик Игорь Шаров: "Одной из причин продолжительного кризиса в Украине Богдан Гаврилишин считает то, что в прошлом у нашего народа было мало возможностей для развития талантов. Один только пример: во времена СССР в его институте менеджмента в Женеве учились 45 руководителей из Москвы, и ни одного – из Украины. Украинское правительство было только филиалом московского. Поэтому у нас нынче и не хватает профессионалов в промышленности и торговле, в общественной, политической и экономической жизни".

По Гаврилишину, пишет Игорь Шаров, самая главная наша задача – создание системы демократического постоянного отбора самых эрудированных и талантливых специалистов, которые владеют современными информационными технологиями, западноевропейскими и восточными языками.

Богдан Дмитриевич три четверти жизни провел вне Украины, но его считают самым влиятельным украинцем в мире. "Мыслить глобально. Действовать локально" — одно из главных убеждений профессора.

Детство Богдана Гаврилишина пришлось на времена Второй мировой, его интернировали в немецкий лагерь.Оттуда он 1947-го эмигрировал в Канаду, где не зная в начале языка и традиций, поступил в университет в Торонто. Получил специальность инженера-механика. Впервые в истории североамериканского государства лесоруб и беженец стал студентом. А уже в 32 года - профессором экономики в Женеве. В Швейцарию Гаврилишин перебрался в 1960-ом.

С 1988 года работал на общественных началах в Украине. От обретения Украиной независимости являлся советником нескольких президентов Украины, премьер-министров, председателей Верховной Рады.

В свои 90 лет профессор работал: преподавал, консультировал. Миллионер Гаврилишин говорил, что не любит денег, а поэтому с радостью с ними прощается — например, ежегодно выделяет стипендии молодым украинцам для путешествий в самые успешные государства Европы.

Как известно, 21 октября Президент Петр Порошенко наградил орденом Свободы почетного консула Украины в Женеве, иностранного члена Национальной академии наук Украины, канадского украинца Богдана Гаврилишина. Богдан Гаврилишин был экономистом мирового уровня и являлся одним из основателей Всемирного экономического форума в Давосе.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ