ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.04

Пять трупов – результат конфликта двух силовых структур?

...Эти разведчики, возможно, и сами проникли в частную собственность и сделали так, что заработала эта система оповещения...

Единственная на данный момент версия смертельной перестрелки в Княжичах Киевской области, в результате которой погибли пятеро сотрудников Нацполиции, озвученная советником главы МВД Антоном Геращенко - абсурдна. Об этом в комментарии "112 Украина" заявил нардеп, замглавы комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виталий Куприй.

По его словам, в версии Геращенко очень много нестыковок и поэтому он хотел бы услышать более понятные объяснения со стороны Нацполиции.

Среди других возможных обстоятельств трагедии он допускает как конфликт между двумя силовыми структурами, так и то, что полицейские разведчики на самом деле были в момент задержания сотрудниками госохраны не в недостроенном доме, а проникли в частную собственность.

"Во-первых, когда работает служба охраны, у нее есть автомобили, которые оснащены специальными сигнальными маячками - были ли они использованы, или это просто приехали люди и их не могли идентифицировать. Во-вторых, согласно инструкции, которая действует до сих пор, в патруле службы охраны должно быть три человека, в исключительных случаях допускается два человека. Вот был ли третий человек, я так и не услышал, - возможно, он мог дать нормальные показания и его сейчас допрашивают. Третий вопрос: ну что это за разведчики, если их легко идентифицировали сотрудники службы охраны. Я думаю, что эти разведчики возможно и сами проникли в частную собственность и сделали так, что заработала эта система оповещения. И однозначно к КОРДу очень большие вопросы - как можно было стрелять и кто отдавал приказ", - говорит Куприй.

Нардеп также считает, что ситуация должна стать поводом для наказания виновных.

"Думаю, если мы увидим реальное желание у руководства МВД к изменениям, реформам, то мы не увидим ситуацию как в Днипре, когда погибли люди, а никто из Нацполиции не понес ответственности", - сказал нардеп.

Как сообщалось, в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области сегодня ночью, 4 декабря, в результате перестрелки между сотрудниками государственной службы охраны, КОРДа и полицейскими погибли 5 правоохранителей. Группа задержания уголовного розыска и спецподразделение КОРД выжидали в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей.

Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники - произошла перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских разведчиков и сотрудник спецподразделения КОРД.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ