ТОЛЬКО ЧТО

2009.05.26

СБУ запретит Компартию. Симоненко посадят

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко официально заявил о намерении властей полностью запретить деятельность Коммунистической партии и подвергнуть ее руководство уголовному преследованию.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко официально заявил о намерении властей полностью запретить деятельность Коммунистической партии и подвергнуть ее руководство уголовному преследованию. Об этом пишет Информбюро.

По его словам, что для суверенитета Украины непосредственную опасность представляет одна из политических партий, которая представлена в Верховной Раде. Он отметил, что при содействии этой партии был создан «проект по проведении референдума в Крыму для повторного захвата Крыма Россией». О какой именно «партии» в данном случае идет речь становится ясно из дальнейших слов прозвучавшего из его уст заявления - о Компартии Украины.

«Нам известно об этом как спецслужбе, и мы не допустим проведения такого референдума», - подчеркнул Наливайченко, уточнив, что эта политическая партия пытается его провести «при поддержке России».

Подготовка к проведению референдума ведется «при поддержке администрации иностранной державы», указал Наливайченко, добавив, что нейтрализация затеи этой партии потребуются совместные усилия СБ и Министерства юстиции Украины.

Он также отметил, что украинская контрразведка «фиксирует антиукраинские проекты, которые руководятся извне».

Месяц назад Служба безопасности (СБУ) сообщила о своем обращении в Министерство юстиции с просьбой провести проверку партии «Родина» для решения вопроса о снятии ее с регистрации и запрете.

При этом данное ведомство до сих пор не предоставило никаких фактов подтверждающих столь резкие заявления

Лидер партии «Родина» Игорь Марков прокомментировал развернутую СБУ пиар-кампанию против партии «Родина». «Мне очень неприятно, что отдельные деятели службы, которая когда-то являлась самой элитной спецслужбой страны, превратилась в банальных провокаторов. СБУ превратилось в Гестапо... Мы имеем дело с нацистами. Они действуют по принципу: чем чудовищнее ложь - тем легче в неё поверят. Я уже подал иск в суд на незаконные действия СБУ. Они будут обжалованы в максимальные сроки. Авторы безответственного и неправдивого заявления должны понести ответственность и быть наказаны согласно букве закона», - заключил политик.

Известный политолог, руководитель проекта «ПолитТех» Тарас  Березовец считает, что заявление СБУ о необходимости запрета  «Родины» - часть избирательной технологии Виктора Ющенко, возжелавшего получить на предстоящих выборах повторный президентский срок. «По большому счету президент Ющенко будет строить свою избирательную кампанию на патриотических лозунгах и постарается всячески, как говорят политтехнологи, «отстраиваться» от своих соперников, позиционируя себя в качестве главного патриота. Соответственно, все остальные станут, как минимум, непатриотами и, как максимум, предателями своего народа», - убежден Березовец.

«После апробирования технологии на «Родине» аналогичная участь ждет партии левой направленности. Заявление СБУ уже стало предупреждением для всех тех, кто пытается сыграть на пророссийских настроениях избирателей», - заявил эксперт.

Подробнее читайте ЗДЕСЬ
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ