ТОЛЬКО ЧТО

2009.06.18

Черномырдин объяснил, почему Янукович не выполняет обещания

Янукович по-прежнему обещает российской стороне предоставить государственный статус русскому языку. То, что у лидера Партии Регионов это не получилось, пока «бело-синие» находились при власти, объясняется менталитетом жителей Украины.

Янукович по-прежнему обещает российской стороне предоставить государственный статус русскому языку. То, что у лидера Партии Регионов это не получилось, пока «бело-синие» находились при власти, объясняется менталитетом жителей Украины. Об этом заявил бывший посол РФ на Украине Виктор Черномырдин, передает РИА Новости.

«А почему вы у меня спрашиваете? Спросите у Януковича. Я с ним встречался, он говорит: «Да, я только «за», – ответил Черномырдин на вопрос, почему, по его мнению, Янукович не выполнил обещания о статусе русского языка.

«Так он и не может сейчас что-то сделать. Я думаю, тут вопрос в другом. Хоть россияне и схожи во многом с украинцами, но все же у нас есть различия. Мы по-разному относимся к жизни и тем обещаниям, которые даем. В России принято так – раз уж ты договорился с людьми, умри, но сделай. Я к таким отношениям привык. Так воспитан. В Украине все немного иначе», – начал объяснять Черномырдин.

«В привычке, традиции украинской – жить обосновано, красиво, чисто. Вы ездите по Украине? Все хатки побелены, все заборчики сделаны аккуратно, крыши починены. А поезжай в российскую глубинку! Не в усадьбы новых русских, а в деревни... Видели, какие заборы? Дворы, как будто после бомбежки, по улице в дождь не проедешь – увязнешь в земляной каше. Так и хочется спросить: «Ну что вы, не можете сделать забор, покрасить его?» «Можем. Но мы тогда уже не Россией будем!». Вот, в этом и разница! Мы, русские, люди – соборные, мыслим широко, коллективно, по-государственному, нам не до заборов, не до улиц, не до крыш. А украинцы, мыслят иначе – о том, как сберечь свою хату, обустроить свой собственный мирок», – продолжил он.

«В этом восприятии жизни и есть наша с ними разница. Поглубже надо смотреть. Вот в чем суть!» – закончил Черномырдин свой рассказ о том, почему Янукович не сделал русский язык государственным.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ