ТОЛЬКО ЧТО

2009.07.29

ЖЕСТЬ. Ющенко подарил Патриарху Кириллу… 30 серебрянников?

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве вручил ему сертификат за номером один на получение полного собрания сочинений Николая Гоголя. В свою очередь президент преподнес ему... монеты

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время встречи с президентом Украины Виктором Ющенко в Киеве вручил ему сертификат за номером один на получение полного собрания сочинений Николая Гоголя, пишет RUpor.
 
Полное собрание сочинений Николая Васильевича Гоголя в 17 томах (15 книгах) будет выпущено в издательстве Московской патриархии до конца 2009 года. Соответствующее благословение дал патриарх Кирилл незадолго до своего пастырского визита в Украину. «Наш долг перед памятью великого русского писателя сегодня состоит не только в восстановлении его могилы в Даниловом монастыре, но и в возвращении людям его творчества, отражающего силу духа личности Гоголя», - отметил патриарх в своем послании по случаю 200-летнего юбилея великого писателя, отмечавшегося в этом году.
 
От президента Украины Патриарх Кирилл получил вышиванку белым по белому в полтавском стиле, полотенце авторской работы известного мастера Александры Телиженко и набор памятных монет из серии «Памятники древних культур Украины».
 
По мнению политологов, включение монет в подарочный набор от президента может иметь скрытый смысл и означать тонкий намек главы государства на истинные, по его мнению, мотивы активной религиозной и хозяйственной деятельности Русской Православной Церкви на территории Украины. Российские аналитики также отмечают непривычный для владыки стиль общения с ним Виктора Ющенко, не принятый в Российской Федерации, но распостраненный в ЕС, при котором принимающая светская сторона ведет себя с Патриархом на равных, а не как-то иначе. Как известно, во время личной беседы с Патриархом глава украинского государства положил ногу на ногу, что было бы неслыханным в РФ.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ