ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.12

Ющенко обвинил Советскую власть в расстрелах украинцев

Президент Украины Виктор Ющенко вчера во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область открыл Музей жертв коммунистических репрессий в «Демьяновом лазе». Глава государства осмотрел его экспонаты: личные вещи погибших, документы, архивные материалы. Среди экспозиций есть даже черепа с несколькими отверстиями от пуль и другие находки, которые демонстрируют всю жестокость коммунистического режим

Президент Украины Виктор Ющенко вчера во время рабочей поездки в Ивано-Франковскую область открыл Музей жертв коммунистических репрессий в «Демьяновом лазе». Глава государства осмотрел его экспонаты: личные вещи погибших, документы, архивные материалы. Среди экспозиций есть даже черепа с несколькими отверстиями от пуль и другие находки, которые демонстрируют всю жестокость коммунистического режим, передает  УНИАН.
 
В музее представлены картины, которые отображают историю расстрелов в «Демьяновом лазе». Уникальность музея в том, что, кроме фамилий расстрелянных, здесь есть полный перечень сотрудников НКВД, которые пытали и расстреливали узников Станиславской тюрьмы.
 
На основании найденных документов установлены фамилии не только сотрудников НКВД, но и членов военного трибунала 12-й армии, причастных к этим преступлениям.
 
По словам Ющенко, «мы должны не только помнить наших героев, но и знать имена палачей и предателей».
 
«Уникальным в музее является то, что стали известны не только расстрелянные, а известны 377 имен палачей», - сообщил глава государства.
 
«Всегда нужно помнить имена предателей», - подчеркнул он.
 
Вместе с президентом в открытии музея приняли участие руководители Ивано-Франковской области и председатель СБУ Валентин Наливайченко.
 
«Мы собрались сегодня в месте неописуемого горя, месте трагическом и в то же время священном. Здесь, в «Демьяновом лазе», сталинская машина террора совершила ужасное преступление против Украины и против человечества. Я хочу, чтобы каждый из нас осознал безмерность горя, похороненного в этой земле. Пять братских могил. Сотни убитых людей. Священники, учителя, студенты, интеллигенты и обычные люди, единственной виной которых было то, что они были украинцами», - сообщил президент.
 
По мнению Ющенко, теперь, когда «мы знаем правду, можем знать, кто в настоящее время может обвинять героев повстанческого сопротивления, воинов УПА за то, что в отчаянной и практически безнадежной борьбе они защищали своих детей, свои семьи, свою нацию».
 
Ющенко также напомнил, что во многих городах и селах Украины до сих пор стоят «идолы коммунистических вождей - тех, кто презирал, расстреливал, ненавидел наш народ, тех, кто обрек на смерть в разные года... миллионы и миллионы украинцев».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ