ТОЛЬКО ЧТО

2009.10.30

Кто бы ни стал президентом, Украину ждет война, - российский эксперт

Кто бы из основных кандидатов ни победил на выборах, Украину ожидает гражданская война.

Скандально известный своими антиукраинскими заявлениями российский политолог Александр Дугин в целом с оптимизмом смотрит на президентские выборы в Украине, главный итог которых, по его мнению, тот, что «маргинальный русофобский националистический режим» нынешнего президента Украины будет свержен, а сам Виктор Ющенко и его окружение «либо окажутся за решеткой, либо будут вынуждены бежать из Украины». Об этом сообщает Новый регион.
 
По мнению эксперта, основные претенденты на пост президента – Янукович или Тимошенко – в случае своего прихода к власти, будут проводить гораздо более здоровую политику.
 
Он также отметил, что без участия Москвы нынешние выборы на Украине не обойдутся.
 
«Сейчас совершенно понятно, что и Тимошенко, и Янукович полностью зависят от Москвы в этих выборах.... Москва будет их поддерживать при жестком условии свертывания режима Ющенко и его неонацистских прихвостней», – заявил Дугин.
 
По его оценке, от позиции Москвы во многом зависит поддержка электората на востоке и юге Украины как для Тимошенко, так и для Януковича.
 
«Очевидно, что и Юлия Тимошенко, и Виктор Янукович ориентируются в первую очередь на Москву, чтобы усилить свои позиции на востоке и юге страны», – сказал эксперт.
 
В то же время Александр Дугин отметил, что кто бы из этих основных кандидатов ни победил на выборах, Украину ожидает гражданская война. Политолог полагает, что восток и юг Украины не примет в качестве президента Тимошенко, а запад – Януковича. Эта ситуация может привести к усилению раскола на Украине, что может завершиться большой трагедией.
 
«Приход к власти Тимошенко не может не спровоцировать очень жесткую реакцию на востоке и юге Украины, где ее считают ставленником Запада. Янукович абсолютно не устроит западенцев. Другими словами, их приход к власти будет означать гражданскую войну», – полагает Александр Дугин.
 
Тем не менее, по его оценке, отношения Москвы и Киева существенно улучшатся, даже несмотря на возможную гражданскую войну на Украине, которая, по его мнению, Москве не выгодна и не нужна.
 
В то же время эксперт не исключил, что Виктор Ющенко накануне выборов может преподнести сюрприз. «Ющенко может пойти на крайний шаг, чтобы ввести чрезвычайное положение в стране. Это его последний шанс, чтобы удержаться у власти», – считает Александр Дугин.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ