ТОЛЬКО ЧТО

2009.12.22

Украинский мальчик очищал Сибирь от нерусских, за что сел на 8 лет

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, постановленный в отношении членов экстремистского сообщества, совершивших в 2007 году ряд нападений на потерпевших различных национальностей по мотивам расовой и национальной ненависти

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, постановленный в отношении членов экстремистского сообщества, совершивших в 2007 году ряд нападений на потерпевших различных национальностей по мотивам расовой и национальной ненависти, передает официальный сайт прокуратуры Алтайского края РФ.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей Иван Сироткин, вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда, постановленный в отношении членов экстремистского сообщества, совершивших в 2007 году ряд нападений на потерпевших различных национальностей по мотивам расовой и национальной ненависти.

К уголовной ответственности привлечено 7 лиц, совершавших под руководством этнический немец Алексея Кельбера нападения на представителей различных национальностей.

Приговором установлено, что не позднее сентября 2006 года у Кельбера сложились устойчивые националистические убеждения, основанные на причислении себя к высшей «арийской» расе, ненависти и радикальном экстремистском настрое по отношению к представителям неславянских национальностей и иных рас. В результате у Кельбера возник преступный умысел на создание экстремистского сообщества из числа единомышленников, разделяющих его взгляды.  В сентябре 2006 года в г.Барнауле Кельбер познакомился с сыном этнических украинцев Александром Требущуком, который также имел националистические убеждения.  Не позднее 05 мая 2007 г. в г. Барнауле Кельбер и Требущук объединились в экстремистское сообщество, целью организации которого являлось в т.ч. создание атмосферы нетерпимости к лицам неславянской национальности со стороны остальной части общества и принуждение таковых лиц к выезду за пределы Российской Федерации.

В период с 5 мая по 5 августа 2007 года участники организованной преступной группы под руководством Кельбера убили двух лиц (по национальности алтайца и азербайджанца), покушались на убийство тувинца и алтайца, причинили тяжкий вред здоровью гражданину Китая, а также из хулиганских побуждений напали на таджика с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ признала обоснованным вывод суда первой инстанции о совершении осужденными указанных преступлений.

Вступившим в законную силу приговором суда Кельберу за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282.1, ч.3 ст.30 и п.п.«а,ж,л» ч.2 ст.105, п.п.«а,ж,л» ч.2 ст.105, п. «а» ч.3 ст.111, ч.2 ст.213 УК РФ, определено наказание в виде 23 лет лишения свободы, другим членам группы - от 8 лет 6 месяцев до 19 лет лишения свободы. Двое из осужденных признаны виновными лишь в совершении хулиганских действий, им наказание назначено условно.

Требущук получил 8 лет лишения свободы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ