ТОЛЬКО ЧТО

2010.01.20

Россия – это наша судьба, - БЮТ

Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявляет, что Юлия Тимошенко на посту президента Украины будет выстраивать прогнозируемые и стабильные отношения с Россией.

Вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря заявляет, что Юлия Тимошенко на посту президента Украины будет выстраивать прогнозируемые и стабильные отношения с Россией.

«Россия является нашим соседом. Такая география – это наша судьба. Именно поэтому через европейское будущее Украина должна наладить прогнозируемые, стабильные отношения с Российской Федерацией, которые будут базироваться на защите своих национальных интересов», - сказал Григорий Немыря в интервью Financial Times TV.

В то же время вице-премьер отметил, что среди национальных интересов Украины стратегическое значение имеет членство в Европейском Союзе. «Я не вижу здесь ни одного противоречия (в развитии отношений с Россией и ЕС, – ред.). Если мы решительно возьмемся за отдельные секторные вопросы, например энергетическую безопасность, то, само собой, невозможно обеспечить энергетическую безопасность всего континента, не вовлекая в этот процесс как Европейский Союз, так и Россию», - объяснил он.

Григорий Немыря также подчеркнул, что программа и политика кандидата в президенты Юлии Тимошенко очевидно отличается от программы ее главного конкурента во втором туре выборов.

«Разница очевидна. Юлия Тимошенко как президент станет символом и шансом для Украины модернизироваться изнутри, «европеизироваться», приблизиться к Европейскому Союзу, стать в ближайшем будущем членом Европейского Союза. Именно в этом заключается разница: европейская, демократическая Тимошенко и Янукович, постсоветский, бюрократический, номенклатурный тип политика, который отдает предпочтение сохранению существующего состояния дел», - отметил вице-премьер.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ