ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.09

Турецкий террорист собирался взорвать генеральное консульство Украины в Стамбуле

Охранник генерального консульства Украины в Стамбуле выстрелом остановил вооруженного человека, пытавшегося прорваться в здание дипломатической миссии. Злоумышленник имел при себе взрывное устройство

Охранник генерального консульства Украины в Стамбуле выстрелом остановил вооруженного человека, пытавшегося прорваться в здание дипломатической миссии. Злоумышленник имел при себе взрывное устройство, передает ИТАР-ТАСС.

Местное телевидение сообщает, что преступник при себе имел огнестрельное оружие и взрывное устройство с таймером. Во время прохождения личного досмотра перед входом в консульское помещение он отказался предъявить охраннику для осмотра свою сумку, после чего попытался прорваться внутрь.

Сотрудник охраны сумел вовремя нейтрализовать нарушителя и выстрелил в него из табельного оружия. Преступник с ранением направлен в больницу. На первом допросе выяснилось, что злоумышленник — гражданин Турции. Он пояснил, что пытался отомстить украинским правоохранительным органам, утверждают турецкие журналисты.

Как выяснилось, 29-летний Волкан около года жил на Украине. Однажды, посчитав, что в его дом пробрался вор, он вызвал милицию. Вызов, однако, оказался ложным, и турка привлекли к ответственности, заключив под стражу. По окончании следственных действий Волкана экстрадировали на родину. Турок заявил, что в украинской тюрьме он подвергался насильственным действиям, пыткам и побоям. Официального заявления местной полиции по поводу нападения на консульство пока нет.

В результате инцидента никто из сотрудников консульства не пострадал, сообщила пресс-секретарь украинского посольства в Турции Ольга Чубрикова. Она подтвердила факт «попытки вооруженного лица проникнуть на территорию диппредставительства», но заверила, что «к настоящему времени инцидент полностью исчерпан».

Губернатор Стамбула Муаммер Гюлер заявил, что у инцидента «нет политической составляющей» и нападение было «частной акцией».

Район вокруг генконсульства Украины был оцеплен полицией. В целях безопасности временно были эвакуированы жители зданий, непосредственно прилегающих к диппредставительству.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ