ТОЛЬКО ЧТО

2010.03.10

«Те, кто поддерживал Януковича на выборах... сегодня в полном дерьме», - российский политолог

Внутренняя и внешняя политика президента Виктора Януковича претерпит еще немало крутых поворотов, что обернется потерей значительной части его нынешних избирателей. Об этом заявил российский политолог и общественный деятель Анатолий Баранов после отказа руководителя украинского государства от предвыборных обещаний предоставить русскому языку статус второго государственного и провести всенародный референдум по вопросу членства Украины в НАТО

Внутренняя и внешняя политика президента Виктора Януковича претерпит еще немало крутых поворотов, что обернется потерей значительной части его нынешних избирателей. Об этом заявил российский политолог и общественный деятель Анатолий Баранов после отказа руководителя украинского государства от предвыборных обещаний предоставить русскому языку статус второго государственного и провести всенародный референдум по вопросу членства Украины в НАТО, пишет ФОРУМ.мск.

«Собственно, чего-то подобного следовало ожидать, хотя, думаю, внутренняя и внешняя политика президента Януковича претерпит еще немало крутых поворотов. Так что и вердикт о языке, как и вопрос референдума о вступлении в НАТО еще никак нельзя считать делом решенным. Хотя, конечно, те, кто поддерживал Януковича на выборах, от украинских коммунистов до кремлевских политтехнологов, сегодня в полном дерьме», - отметил Баранов.

Отказ от объявления Всеукраинского референдума по вопросам НАТО и предоставления русскому языку статуса второго государственного будет означать предательство избирателей, которые отдалили свои голоса за Виктора Януковича на президентских выборах.

Об этом успел заявить глава Компартии Украины Петр Симоненко, во время выборов поддержавший нынешнего президента, в ответ на заявление Януковича, которое он сделал во время церемонии вручения Шевченковских премий.

Симоненко указал, что «согласно всем социологическим исследованиям, которые проводились в последнее время, большинство граждан Украины считает, что предоставление русскому языку статуса второго государственного будет отвечать положениям Европейской хартии, современным демократическим стандартам и интересам миллионов русскоязычных украинцев».

Симоненко подчеркнул, что из-за изменчивых взглядов Януковича коммунисты могут отказаться от образования с ним общей коалиции.

Вопрос предоставления русскому языку второго государственного Янукович обещал решить в «самое ближайшее время» буквально в минувшую пятницу, 26 февраля 2010 года, во время общей пресс-конференции с президентом РФ Дмитрием Медведевым

ВОПРОС: Виктор Фёдорович, мы все неоднократно могли убедиться, что Вы говорите и на русском языке, и на украинском языке – как, в общем, большинство жителей Украины. В ходе своей предвыборной кампании Вы неоднократно высказывались по поводу статуса русского языка. Теперь Вы Президент. Так когда и как будет решаться эта проблема? Согласитесь, что это действительно проблема. Об этом говорят и многие украинцы. И многие недовольны, безусловно, запретом на вещание российских телеканалов на Украине. Как-то эти вопросы будут законодательно решаться?

И встречный вопрос российскому Президенту: Дмитрий Анатольевич, а Россия готова ли и открыта ли информационному присутствию Украины? Спасибо.

В.ЯНУКОВИЧ: Я очень коротко отвечу. В настоящее  время идёт формирование новой коалиции в Украине. Естественно, будет сформировано и новое Правительство, и все эти процессы начнутся.

Но  я уверен в том, что украинский народ – мудрый, такой, как и  русский народ, он понимает, сегодня  люди в Украине понимают, что нужно  создавать комфортные условия для  проживания всем национальностям, которые проживают на территории Украины, и конечно, многочисленное население, которое говорит на русском языке, – чтобы его права были защищены.

Украина давно ратифицировала Европейскую  хартию, которая эта предусматривает, но за это время не были приняты соответствующие законы. Мы примем все необходимые законы, и это моё программное решение я выполню перед украинским народом, этот вопрос будет решён в самое ближайшее время.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ