ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.30

Договор по ЧФ – унижение для России. Только реинтеграция Украины в состав РФ станет победой, - Леонтьев

Известный своими острыми высказываниями в адрес Украины российский тележурналист и политэксперт Михаил Леонтьев считает, что никакой уступки Украине в вопросе цен на газ договоренности президентов Януковича и Медведева не предоставили, так как Россия вынуждена была бы сделать это и так – в силу объективных причин.

Известный своими острыми высказываниями в адрес Украины российский тележурналист и политэксперт Михаил Леонтьев считает, что никакой уступки Украине в вопросе цен на газ договоренности президентов Януковича и Медведева не предоставили, так как Россия вынуждена была бы сделать это и так – в силу объективных причин. Об этом он пишет в своем материале на портале КМ.

«Считать понижение цен на газ такой уж уступкой России я бы не стал… Достаточно посмотреть, что происходит на спотовом рынке газа, чтобы понять, что цены летят вниз. И никаких оснований ожидать, что они поднимутся вверх в среднесрочной и долгосрочной перспективе, нет. Даже без учета темы флота такого рода соглашения не дают основания для утверждений о победе Януковича», - считает Леонтьев.

В то же время договор о продлении пребывания Черноморского флота в Крыму он считает весьма положительным для Украины, которая таким образом уберегла себя от войны с Россией и потери своей государственности.

«Дело в том, что вопрос о флоте висел над украинской государственностью… Его нужно было решать уже сейчас. Оставшиеся семь лет – это очень мало. Перебазировать флот некуда. С другой стороны, кто бы что ни говорил, я не представляю себе политического руководителя России, который бы сам принял решение покинуть Севастополь без боя. Может быть, кто-то бы это и сделал, но только в этот момент он перестал бы быть руководителем России. Таким образом, в повестке дня встало бы решение вопроса с Украиной вообще. И вот этот «бой» вполне мог бы стать последним для Украины», - пишет Леонтьев.

Для России же такой договор, полагает Михаил Леонтьев, унизительный: «Сейчас острота вопроса как бы снята. И можно дальше предаваться разговорам о взаимовыгодном сотрудничестве, налаживанию связей и так далее. А вопрос реинтеграции страны, воссоединения естественноисторического пространства, народа, экономики отложен. Притом что, конечно, положение флота в арендованном Севастополе ненормально. Как и вся ситуация в принципе. И этот договор консервирует эту ненормальность. Потому что ни Черноморский флот, ни Россия в целом не могут нормально развиваться, когда пребывание флота в Севастополе зависит от договора кого-то с кем-то. Это само по себе абсурдно. Флот должен быть в Севастополе не на основании договора, а потому, что он там должен находиться навсегда. Вне зависимости от того, кто «снаружи» этого хочет или не хочет».

Сам эксперт согласен рассматривать это подписание как победу России только в одном случае – окончательная и бесповоротная интеграция Украины в состав России. «Если исходить из стратегии военно-политической реинтеграции постсоветского пространства (в первую очередь России и Украины), то тогда с этим договором нас можно поздравить», - заключает он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ