ТОЛЬКО ЧТО

2010.06.25

Вторжение в Украину румынских войск неизбежно, - эксперты

Международные эксперты предупреждают о возможном начале процедуры аннексии своих «исконных территорий» со стороны Румынского государства.

Международные эксперты предупреждают о возможном начале процедуры аннексии своих «исконных территорий» со стороны Румынского государства. Президент Румынии Траян Бэсеску инициирует новую кампанию по восстановлению доминирования Бухареста, а также возможного присоединения к Румынии территорий Молдовы, Приднестровья и Украины. Такое заявление сделали заместитель директора Американского института в Украине (АИУ) Джеймс Джордж Джатрас и доктор Срджа Трифкович, пишет RUpor.

«То, как официальный Бухарест формулирует сегодня культурные представления, национальные цели и государственные интересы Румынии, делает эту страну наиболее враждебным и потенциально опасным соседом Украины, Молдавии и других соседних стран», - убежден доктор Срджа Трифкович.

Эксперты констатируют, что нарастающий конфликт вокруг канала Дунай-Черное море, может оказаться не единственной проблемой в отношениях Украины и Румынии.

Румынская политическая элита не скрывает своего желания «возвратить» Румынии территории Молдовы, а также украинские территории в Одесской области и на Буковине, аннексированные СССР в 1940 году. Об этом свидетельствует откровенная риторика первых лиц Румынии. В частности, министр иностранных дел Теодор Баконский на официальной встрече в январе этого года называл Молдову Бессарабией и никак иначе.

Президент Румынии Бэсеску еще в январе 2006 года заявил, что «минимальная политика Румынии предусматривает объединение румынской нации. Если предположить, что существует и «максимальная политика» в этом вопросе, то она гарантированно будет выходить за рамки простого объединения с Молдовой. Реальность проекта, очевидно, подтверждается решением о предоставлении румынского гражданства всем жителям территорий, входивших до 1940 года в Большую Румынию и их потомкам до третьего поколения, включая жителей Буковины (Черновцы) и Южной Бессарабии (Буджак). Эксперты уверены, что мирный проект по раздаче румынских паспортов гражданам Украины, не исключает возможности военного конфликта по силовому захвату «исконных территорий – Бесарабии».

Как отметил американский эксперт доктор Срджа Трифкович, политика и заявленные позиции Бухареста представляют собой открытый вызов, прежде всего Украине и Молдове как независимым государствам и угрозу их базовым интересам.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ