ТОЛЬКО ЧТО

2012.05.30

Украина на пороге гражданской войны, - экс-глава СБУ

Экс-глава СБУ Игорь Смешко, руководивший ведомством в 2003-2005 годах, провел аналогии между внутренне ситуацией в Украине в 2004 году, когда ей грозила гражданская война, и нынешней ситуацией, к которой властям нужно серьезно прислушиваться.

Экс-глава СБУ Игорь Смешко, руководивший ведомством в 2003-2005 годах, провел аналогии между внутренне ситуацией в Украине в 2004 году, когда ей грозила гражданская война, и нынешней ситуацией, к которой властям нужно серьезно прислушиваться. Об этом он заявил в интервью Liga.net.

«Уроки 2004 года для всех нас не прошли даром. Ведь во всех силовых структурах служат с оружием в руках сыновья тех самых двух разных половинок Украины. Они вмести друзья - до первого выстрела. Пример тому - бывшая Югославия… Общественное мнение, к сожалению, формируется в этом направлении. Следовательно, власти надо серьезно к этому вопросу прислушиваться», - подчеркнул экс-глава СБУ.

«Вспомните, какой была обстановка в конце 2004 года. Малейшая искра могла вызвать взрыв и начало гражданской войны. СБУ тогда сумела оперативно раскрыть уже подготовленный теракт под избирательным штабом кандидата в президенты Ющенко. Были задержаны непосредственные исполнители, изъяты взрывчатка и оружие. СБУ раскрыла это преступление и его заказчиков еще до инаугурации нового президента. Сейчас же ситуация в стране намного более комфортная. Подождем ответов», - предложил Смешко.

Кроме того Смешко напомнил, что Украина исторически разделена на две равные половины, которые по-разному относятся к прошлому и будущему страны и отметил, что «попытка привести какую-то из них под знаменатель другой – путь к гражданской войне».

Отвечая на вопрос о том, пойдут ли офицеры защищать режим Януковича в случае гражданского неповиновения, Смешко заявил, что большее значение имеет не лояльность высшего руководства силовых структур, а отношение среднего и нижнего звена.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ