ТОЛЬКО ЧТО

2012.08.28

«Регионал» с Луганщины после «дела Тимошенко» возглавит Верховный суд Украины

Действующий глава Высшего спецсуда, регионал с Луганщины Леонид Фесенко претендует на должность председателя Верховного суда Украины...

Действующий глава Высшего спецсуда, регионал с Луганщины Леонид Фесенко претендует на должность председателя Верховного суда Украины. Смена главы может состояться незадолго до выборов.

27 августа Высшая квалификационная комиссия судей рекомендовала его к назначению судьей ВСУ. Сам Фесенко заявил, что получил предложение выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя Верховного суда, пишет Коммерсант-Украина.

«Мне поступило такое предложение от судей. Судьи Верховного суда и судьи общих судов высказывали свое мнение по этому поводу, поэтому и было принято такое решение (перейти на работу в ВСУ)», - признался он.

Заметим, что сейчас на рассмотрении Высшего специализированного суда, который Фесенко возглавляет с октября 2010 года, находится кассация экс-премьера Юлии Тимошенко, решение по которой будет объявлено 29 августа. Леонид Фесенко родился 10 июня 1949 года в г. Рубежное на Луганщине.

С 1996 по 2006 год был председателем Апелляционного суда Луганской области. В 2006 году был избран народным депутатом по списку Партии регионов. ВСУ предстоит провести внеочередные выборы председателя в связи с достижением действующим главой суда Петра Пилипчука пенсионного возраста - 13 октября 2012 года ему исполнится 65 лет.

Таким образом, через полтора месяца должность председателя ВСУ окажется вакантной. Отметим, что это произойдет фактически за две недели перед парламентскими выборами.

Как отмечает издание, скорее всего, Фесенко возглавит ВСУ на безальтернативной основе. По данным газеты, с его приходом Верховному суду будут возвращены полномочия, которых его лишили в результате судебной реформы.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ