ТОЛЬКО ЧТО

2014.02.18

Конституционный договор можно подписать через две недели, - Кулик

Конституционный договор является самым оптимальным вариантом решения конституционного вопроса, а подписать его при наличии политической воли со стороны власти и оппозиции можно в течение двух недель...

Конституционный договор является самым оптимальным вариантом решения конституционного вопроса, а подписать его при наличии политической воли со стороны власти и оппозиции можно в течение двух недель. Такое мнение выразил директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик в эфире «Радио Свобода».

«В идею оппозиции вернуть Конституцию 2004 года одним решением, в принципе, закладывается неправовое решение для решения конституционного вопроса. Поэтому, с моей точки зрения, самый оптимальный вариант - это конституционный договор, где в качестве субъектов подписания выступают политические силы, представленные в Верховной Раде, Президент как представитель власти и гражданское общество», - сказал он.

По словам Кулика, у власти и в оппозиции есть люди, готовые рассматривать конституционный договор. В этом контексте политолог напомнил, что, в частности, советник Президента Марина Ставнийчук озвучила возможность такого конституционного договора, а инициатива «Первого декабря» также отстаивает эту идею.

«Точка касания возможна, необходимо только, чтобы была политическая воля со стороны лидеров оппозиции и со стороны Президента Украины. Если «ястребы», - те, что выступают за обострение конфликта с обеих сторон, - отойдут в меньшинство, а придут люди, которые предлагают конструктивные решения, возможно достижение компромисса в течение двух недель максимум», - убежден Кулик.

По его словам, в конституционном договоре должны быть прописаны полномочия Верховной Рады, Президента и местного самоуправления, графики внесения изменений в избирательные законы, обеспечение переформатирования Центральной избирательной комиссии, то есть все необходимые предпосылки для действительно свободного волеизъявления и перезапуска системы. Потом конституционный договор должна утвердить Верховная Рада.

«И только затем можно говорить, что есть оптимальные условия для написания нового текста Конституции и выход на перезапуск государственности как таковой», - считает эксперт.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ