ТОЛЬКО ЧТО

2014.04.23

Крым может вернуться в Украину уже через 2 года

Фактический возврат АР Крым под контроль Украины может произойти уже через полтора-два года при условии добровольного желания крымчан...

Фактический возврат АР Крым под контроль Украины может произойти уже через полтора-два года при условии добровольного желания крымчан. Такой прогноз озвучил на брифинге в Киеве председатель Службы внешней разведки Украины (2005-2010), член СНБО Украины (2005-2010), генерал армии Украины Николай Маломуж.

Он также добавил, что сама Российская Федерация будет переживать сложный социально-экономический кризис из-за санкций Запада.

"В любом случае мы вернем и крымский полуостров. И это будет не в такой далекой перспективе: полтора-два года. Это будет тогда, когда ситуация будет меняться в самой Российской Федерации и перспектива возврата станет реальной", - заявил основатель общественного форума "Стратегия национальной безопасности Украины".

В то же время, Маломуж подчеркнул, что Украина хотела бы решить вопрос Крыма путем диалога. Он выразил надежду, что новому президенту Украины удастся наладить "этот тяжелый диалог" с руководством РФ.

На этом фоне экс-руководитель спецслужбы указал на то, что обсуждение крымского вопроса могло бы идти параллельно с другим, "критически важным" для обеих стран диалогом по возобновлению сотрудничества по ряду общих программ. В частности, это касается атомной энергетики, общих интеллектуальных, производственных ресурсов, военной сферы.

Маломуж также прогнозирует, что в России, международная изоляция которой уже началась, в недалекой перспективе неминуемо возникновение экономического, социального и политического кризисов.

"По нашим выводам (а мы делали выводы по Украине, по Майдану, что он будет, а теперь точно так и по России делаем), стабилизация России является относительной, а успех Путина - тактический. В течение полутора-двух лет наступит период дестабилизации ситуации в России под воздействием экономических и социальных факторов", - утверждает Маломуж.

При таких условиях, убежден он, Крым "фактически (о юридически мы не говорим, потому, что он остается украинским) будет возвращаться в Украину".
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ