ТОЛЬКО ЧТО

2015.10.16

Новороссии нет, народ пакуют «на подвал», отношение даже хуже, чем к «укропам», - боевик ДНР, побывавший в плену у своих

На Донбассе во время разоружения подразделений боевиков многие из них попали в плен к своим же.

На Донбассе во время разоружения подразделений боевиков многие из них попали в плен к своим же. Об этом рассказал один из командиров казачьего подразделения - Николай, пишет Газета.ру.

На момент записи интервью, Николай вышел из такого «подвала» после задержания.

«Мы военнопленные. То, что нас взяли в плен свои, — ничего не меняет. Типичные пленные, как «укропы». Только есть разница — «укропов» держат «по Женеве» (следуя женевским конвенциям) нормально кормят, дают им звонить домой, выводят на прогулки. К нам отношение иное», - сообщил он.

«Кто-то наверху решил, что надо забрать базы, а их разоружить. Никого не интересует индивидуальная вина. Подчинялся Бате — шуруй на подвал (Батя — глава казаков в Донецке Юрий Сафоненко, после разоружения отрядов казаков уехал в Россию).

По его словам, разоружали его подразделение «Внутренние войска «МВД ДНР».

«Окружили базу, направили пулеметы, снесли ворота… Поймите, ни один нормальный ополченец, если он в своём уме, не станет просто так стрелять в своих. Нас разоружали свои», - сказал он.

«Мы оказались в подвале: сто топчанов, нас триста человек. Первые двое суток нас не кормили. Вообще. Спать приходилось в три смены. Один спит, остальные двое тупо стоят рядом и смотрят в стенку — ни лечь, ни сесть некуда, нет места. От духоты люди начали терять сознание. Первое время не дали даже воды», - рассказал он.

«Только когда бойцы начали ломать решетки, принесли две пластиковые бочки. Одну тут же выпили, и сделали писсуаром. Из другой пили — на всех дали одну кружку, стояла очередь. Вода из-под крана. В итоге — два инфаркта, один инсульт. После этого нас перевели в гараж», - добавил Николай.

«Любви к власти это не прибавляет. Если хотели получить несколько тысяч человек, которые власть ненавидят, то у них получилось», - заявил он.

По словам боевика, часть задержанных «говорят открыто: ноги моей больше здесь не будет, шла бы лесом ваша ДНР — валю в Россию».

«Нас всех предали, мы шли воевать за Новороссию, за народную республику. Новороссии нет, народная республика наша пакует народ по подвалам», - сказал на прощание Николай.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ