ТОЛЬКО ЧТО

2016.03.14

В БПП назвали возможную кандидатуру на должность генпрокурора

Народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") считает, что президенту Украины Петру Порошенко следует выдвинуть на должность генпрокурора Украины начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергея Горбатюка, который отвечал за расследование дел по преступлениям во время Революции достоинства в 2013-2014 годах на Майдане в Киеве.

Народный депутат Сергей Лещенко (фракция "Блок Петра Порошенко") считает, что президенту Украины Петру Порошенко следует выдвинуть на должность генпрокурора Украины начальника управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Сергея Горбатюка, который отвечал за расследование дел по преступлениям во время Революции достоинства в 2013-2014 годах на Майдане в Киеве. Об этом Лещенко написал на своей странице в Facebook.

"Приближается "момент Ч" — увольнение парламентом генпрокурора Виктора Шокина. Соответственно, Порошенко должен внести нового кандидата. До сих пор ни депутаты, ни сотрудники прокуратуры не имеют никакого представления, кого Банковая видит на этой должности. Нам снова будут навязывать чужой выбор в последний момент без широкого обсуждения и изучения прошлого выдвиженца", — пишет нардеп.

"В этой ситуации я полностью разделяю мнение адвокатов семей Небесной сотни и поддерживаю на должность генпрокурора Сергея Горбатюка. Если Горбатюку доверяют, и если его продвигают семьи, которые потеряли своих ближайших родственников на Майдане, — это рекомендация, против которой не может быть аргументов", — полагает Лещенко.

"Вопрос только, решится ли президент отказаться от практики карманных генпрокуроров? Рискнет ли он поставить действительно независимого человека руководить ведомством, которое всегда считалось "дубинкой" президента, но по Конституции должен быть главным защитником законности в государстве?" — задается вопросами нардеп.

Как сообщал "Апостроф", 22 февраля в Верховной раде был зарегистрирован проект постановления о предоставлении согласия на увольнение президентом Шокина с поста генпрокурора. Позже в ГПУ заявили, что Шокин находится в оплачиваемом отпуске.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ