ТОЛЬКО ЧТО

2016.03.29

Гонтареву обвиняют в преступном сговоре с Александром Януковичем

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева была соучастницей преступных схем Александра Януковича и владельца «Брокбизнесбанка» Сергея Курченко...

Глава Нацбанка Валерия Гонтарева была соучастницей преступных схем Александра Януковича и владельца «Брокбизнесбанка» Сергея Курченко. Соответствующее обращение в Национальное антикоррупционное бюро передал Егор Фирсов, пишет «Апостроф».

По его информации, Гонтарева была председателем совета директоров компании «Инвестиционный капитал Украина», которая в начале 2014 года участвовала в хищении средств из «Аграрного фонда» в сумме более 2 млрд грн.

ГПУ установила, что в феврале 2014 года «Брокбизнесбанк» выкупил у «Аграрного фонда» облигации внутреннего госзайма на сумму 2 млрд грн за счет полученного 13 февраля от Нацбанка рефинансирования. В дальнейшем «Аграрный фонд» вопреки уставу и без разрешения Минагрополитики разместил эти средства на депозитном счете уже на то время неплатежеспособного «Брокбизнесбанка».

По информации прокуратуры, эти средства должностные лица банка потратили по своему усмотрению, «на погашение обязательств банка, в том числе фиктивно созданных, заведомо зная о невозможности вернуть депозит». Посредником сделки, в результате которой были похищены госсредства, выступала компания «Инвестиционный капитал Украина».

Гонтарева не могла не понимать, что соглашение является коррупционным, отмечает Фирсов.

«Есть подозрения, что имел место преступный сговор и собственные интересы главы совета директоров ООО «Инвестиционный капитал Украина» Валерии Гонтаревой с должностными лицами АО «Брокбизнесбанк», ОАО «Аграрный фонд» Сергеем Курченко и Александром и Виктором Януковичами», - пишет Фирсов.

Он требует провести повторное расследование хищения средств по этому делу.





Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ