ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.27

На Донбасс нужны тысячи полицейских ОБСЕ, - МИД

В состав полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе должны войти тысячи полицейских.

В состав полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе должны войти тысячи полицейских. Об этом заявил глава МИД Украины Павел Климкин в эфире телеканала 1+1.

Климкин уточнил, что количество зависит от мандата, вооружения и расположения полицейских миссии. Также важен аспект того, какие обязанности переберет на себя мониторинговая миссия ОБСЕ.

При этом, по его словам, Россия хочет свести количество полицейских миссии к минимуму.

"Я очень надеюсь, что она (СММ ОБСЕ - ред.) сможет полностью мониторить границу вместе с полным доступом, а также контроль за местами, где будет храниться вооружение", - сказал Климкин.

24 мая президент Петр Порошенко провел ночной телефонный разговор в нормандском формате с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, главами Франции и РФ Франсуа Олландом и Владимиром Путиным, в ходе которого обсуждался вопрос развертывания полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

После этого пресс-службы украинского и российского президентов обнародовали разные данные об итогах этих переговоров. У Порошенко заявили, что "Нормандская четверка" единодушно "поддержала развертывание полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе", а у Путина заявили, что речь идет лишь о повышении эффективности действующей миссии.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ