ТОЛЬКО ЧТО

2016.05.27

ПАСЕ может предложить России вернуться

Председатель официальной делегации Украины в ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев допустил, что освобождение Москвой Надежды Савченко может подтолкнуть членов Ассамблеи начать процедуру восстановления в правах российской делегации в этой организации...

Председатель официальной делегации Украины в ПАСЕ народный депутат Владимир Арьев допустил, что освобождение Москвой Надежды Савченко может подтолкнуть членов Ассамблеи начать процедуру восстановления в правах российской делегации в этой организации. Об этом он, находясь на заседании Бюро ПАСЕ в Таллинне, написал на в Фейсбуке, передает Укринформ.

«Бюро ПАСЕ в Таллинне приветствовало вчерашнее освобождение Савченко. Теперь многие парламентарии из стран Совета Европы считают, что это достаточный шаг для начала процесса восстановлении в правах делегации РФ в Ассамблее», - передал депутат общее настроение в зале заседаний.

Сам Арьев, как он пишет, напомнил присутствующим о «других, более 20 украинцах и крымских татарах - заложниках Кремля», о «более сотни пленных в застенках оккупантов», об «оккупации», собственно, о «нарушении основ и главных принципов Совета Европы». «Украинской делегации в ПАСЕ придется серьезно поработать до конца года - именно тогда возможно рассмотрение вопроса прав делегации РФ, не раньше», - отметил депутат.

Накануне президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунт заявил, что ждет члена парламентской делегации Украины в ПАСЕ Надежду Савченко в Страсбурге. «Возможно, даже на следующей сессии в июне, если ей позволит состояние здоровья», - сказал он. Аграмунт также выразил надежду, что освобождение Савченко положит начало «доброй воле», которая будет способствовать прогрессу в реализации Минских договоренностей.

Напомним, как сообщал RUpor, делегация РФ не сможет участвовать в заседаниях ПАСЕ по крайней мере до следующих парламентских выборов в РФ, то есть, фактически, на протяжении почти всего 2016 года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ