ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.23

Всплыл компромат на Тимошенко в деле Лазаренко

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко проходила в статусе свидетеля в деле экс-премьера Павла Лазаренко, хотя установлены случаи перевода средств по цепочке компаний от ее Единых энергетических систем Украины на швейцарские счета Лазаренко...

Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко проходила в статусе свидетеля в деле экс-премьера Павла Лазаренко, хотя установлены случаи перевода средств по цепочке компаний от ее Единых энергетических систем Украины на швейцарские счета Лазаренко. Об этом сегодня на лекции в Киеве сообщила экс-прокурор Лазаренко из США Марта Борщ.

Отвечая на вопрос, сколько средств перевела Тимошенко на счета Лазаренко и каким было назначение этих переводов, Марта Борщ отметила: «Я могу рассказать, что мне известно, и мое личное мнение из ознакомления с доказательствами и показаними свидетелей. Я исхожу из документов, с которыми я ознакомилась».

По ее словам, в конце 1995 года Павел Лазаренко был заместителем министра, ответственным за сектор энергетики. На рынке, причем с большими объемами купли-продажи газа, работала компания ЕЭСУ семьи Тимошенко. «Лазаренко использовал свои служебные полномочия, чтобы гарантировать, чтобы этой компании было предоставлено эксклюзивное право на распространение природного газа в Днепропетровске», - сказала она.

Марта Борщ утверждает, что у ЕЭСУ была материнская компания в Лондоне. «Деньги от продажи газа проходили через эту компанию, и дальше в Сомали. Насколько я поняла, эта компания была тоже создана Юлией Тимошенко и ее мужем. Из Сомали эти деньги переходили на швейцарские банковские счета Павла Лазаренко», - отметила она.

«Из разговоров с другими свидетелями я поняла, что Лазаренко оказывал помощь предприятиям... Насколько я понимаю, он соглашался помочь предприятиям и давал им все, что надо от правительства, пока ему платили 50% прибыли предприятия. А если не платили - то предприятию было сложно получить необходимое. Это понимание исходит исключительно из опросов свидетелей. Перевод средств подтверждается анализом банковских документов», - подчеркнула Марта Борщ.

На уточняющий вопрос, в каком статусе Юлия Тимошенко проходила в деле Павла Лазаренко, экс-прокурор ответила: только как потерпевшая. «Я рассматривала Тимошенко как потерпевшую господина Лазаренко в том же понимании, как и Кириченко. В соответствии с американским законодательством, это называется вымоганием денег: если предприниматель не заплатит, то его предприятию усложнят жизнь», - объяснила она эту позицию.

Экс-прокурор добавила, что США направляли в Украину запрос о международно-правовой помощи, и Тимошенко приезжала в Генеральную прокуратуру со своим адвокатом, но давать показания отказалась.

«Госпожа Тимошенко никогда не была предметом расследования... Именно Лазаренко контролировал банковские счета. Она фигурировала в деле, имела определенную роль в общей фабуле, но мы конкретно не расследовали ее, потому что ее в Штатах не было. Нас интересовал Павел Лазаренко. Есть вопросы юрисдикции», - подчеркнула она.

Напомним, как сообщал RUpor, в 1999 году ГПУ потребовала от Верховной Рады лишить Лазаренко неприкосновенности, и Лазаренко покинул страну. Был задержан и арестован в США. По данным ООН, Лазаренко похитил около $200 млн из Украины. В 2008 году бывший премьер-министр Украины вошел в десятку самых коррумпированных чиновников мира в рейтинге версии Всемирного банка.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ