ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.24

Brexit не повлияет на безвизовый режим для Украины, - политолог

«Результаты референдума - это урок для Украины. Не стоит полагаться на идею европейской интеграции. Должны строить сильное и самодостаточное государство. Улучшать ситуацию в экономике и политике...

Референдум в Великобритании не помешает Украине получить безвизовый режим с Европейским Союзом. Так считает политолог Евгений Магда, передает Gazeta.ua.

«Результаты референдума - это урок для Украины. Не стоит полагаться на идею европейской интеграции. Должны строить сильное и самодостаточное государство. Улучшать ситуацию в экономике и политике. Стать ответственнее. Ждать, что придет Жан-Клод Юнкер (президент Европейской комиссии. - ред.) и наведет порядок, не стоит. Никто за нас не сделает работу. Brexit - урок, что ситуация в мире не стоит на месте. Постоянно меняется. Надо учиться на это реагировать», - сказал он.

Великобритания против российской агрессии в Украине, как и Европейский Союз. Ее позиция последовательна. Но не отдельная от ЕС, считает эксперт.

"После выхода Британии из Евросоюза, ее роль в поддержке Украины против агрессии России может измениться. Но для этого должно пройти много времени. Оформление выхода из ЕС займет 2 года. Завтра или послезавтра ситуация не изменится", - добавил Магда.

"Процесс урегулирования конфликта на Донбассе больше всего зависит от Москвы. Пока Россия будет делать вид, что ее там нет, говорить о решении ситуации наивно", - убежден он.

Выход Великобритании не имеет влияния на перспективу безвизового режима Украины с ЕС. Brexit и отмена виз - вопросы разного порядка. Украина получит безвизовый режим, подчеркнул политолог.

Напомним, 23 июня на референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил об отставке.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ