ТОЛЬКО ЧТО

2016.06.24

Дело Онищенко: сумы залога составляют миллиарды грн.

Антикоррупционная прокуратура требует увеличить залог для фигурантов «газового дела» Валерия Постного до 1 млрд 613 млн 225 тыс грн и Олега Рябошапки - до 250 млн грн...

Антикоррупционная прокуратура требует увеличить залог для фигурантов «газового дела» Валерия Постного до 1 млрд 613 млн 225 тыс грн и Олега Рябошапки - до 250 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба специализированной антикоррупционной прокуратуры, передает Лига.

Антикоррупционные прокуроры уверены, что такой залог соответствует размеру ущерба, нанесенного деятельностью преступной организации, которая завладела чужим имуществом на общую сумму более 1,6 млрд грн и располагает значительными материальными активами, а также имеет большое количество транспортных средств, в частности, два самолета.

«Наличие значительных материальных ресурсов у преступной организации, в состав которой входили подозреваемые, подтверждается результатами обысков. Во время обыска индивидуальных сейфов в ПАО Банк инвестиций и сбережений, которые находились в пользовании Постного, изъято 180 тысяч евро и 250 тысяч долларов. По мнению следствия, это лишь незначительная часть средств, полученных от противоправной деятельности преступной организации», - сказано в релизе.

Сегодня Апелляционный суд Киева рассмотрит жалобы прокуроров САП на размеры залогов, назначенных для Постного и Рябошапки. 18 июня Соломенский суд принял решение об аресте и взятии под стражу обоих подозреваемых, при этом назначив залог 1 млн грн для Постного и 1,5 млн грн для Рябошапки.

Постный и Рябошапка, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) внесли соответствующий залог и 22 июня были освобождены из Лукьяновского СИЗО. Однако сразу после задержания детективы НАБУ задержали их снова.

В САП уверены, что существует риск, что подозреваемые, с легкостью заплатив залог, в дальнейшем будут скрыватьcя от следствия.

15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП в рамках расследования коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с Укргаздобычей, совершили 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве. В результате задержали 10 человек, которых подозревают в причастности к газовой схеме, и арестовали их на 60 суток.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ