ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.19

Путин решил «перезапустить конфликт» с Украиной

Несмотря на два года войны на востоке страны и постоянных угроз и давления со стороны Москвы, Киев остался непокорным...

Несмотря на два года войны на востоке страны и постоянных угроз и давления со стороны Москвы, Киев остался непокорным. Об этом пишет в своей статье обозреватель Radio Free Europe Radio Liberty Брайан Уитмор.

По его мнению, Россия делает все возможное, чтобы убедить мир в неизбежности широкомасштабного вторжения в Украину. Она перебросила войска и тяжелое вооружение на север оккупированного Крыма вплотную к материковым регионам. Также Москва разместила силы в Брянске неподалеку от северной украинской границы и на востоке вблизи Ростова. Вдобавок, российские войска вдруг устроили военные учения в пророссийском сепаратистском регионе Молдовы - Приднестровье - которое тоже прилегает к южной украинской границе.

«Россия потихоньку окружила Украину готовыми к бою войсками. При этом Кремль вернул свою воинственную риторику», - пишет Уитмор, напоминая о том, как на этой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пригрозил Украине «исчерпывающими мерами», обвинив ее в якобы «подготовке терактов» на оккупированной крымской территории.

В это же время, никто за пределами России не верит во все эти байки про украинских «диверсантов». «Что же происходит? Россия готовит полномасштабное вторжение в Украину? Или это лишь еще одна ее психологическая атака? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно залезть в голову Путину. А, как мы все видим, это очень темное место, где очень тяжело что-то разглядеть. Но Путин не рад тому, какая ситуация сейчас сложилась. Несмотря на аннексию и оккупацию Крыма, несмотря на два года войны на востоке и постоянных угроз и давления со стороны Москвы, Киев остался непокорным», - пишет Уитмор.

По его мнению, российский президент «решил поднять ставки» и перезапустить конфликт. А это значит, что абсолютно все возможно, включая полномасштабное вторжение.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ