ТОЛЬКО ЧТО

2016.08.19

Россия добивается раскола среди членов НАТО

Своим предложением по безопасности полётов самолётов над Балтийским морем Россия хочет внести раскол среди стран НАТО...

Своим предложением по безопасности полётов самолётов над Балтийским морем Россия хочет внести раскол среди стран НАТО. Об этом заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас, передает Delfi.

«Здесь возможна попытка (применения принципа) «разделяй и властвуй», - отметил министр.

По его словам, проблему полётов российских самолётов с включенными транспондерами следует решать не на двустороннем уровне, а в международном формате.

«Полагаю, что их (предложения) необходимо обсуждать комплексно. Таким форматом, в котором мы могли бы по всем вопросам очень красиво договориться, является Венский документ. Мы не раз предлагали России обсудить и договориться относительно его обновления», - сказал Олекас.

В свою очередь поведение Москвы он назвал «спекулятивным».

«Это такое подбрасывание «косточек». Вначале Россия в одностороннем порядке прервала нашу договоренность по обмену информацией, её тоже следует понемножку возрождать, если мы хотим что-то делать, а потом смотреть вперёд. Что им не нравится, они всё отбрасывают в сторону и стараются предложить нечто, чем можно спекулировать, а в том, что предлагаем мы, они не участвуют», - отметил министр.

Минобороны России в начале августа сообщало о том, что пригласило экспертов Альянса в Москву для переговоров о возможности в регионе Балтийского моря летать с включёнными транспондерами для всех военных самолётов. В НАТО утверждают, что полёты военных самолётов России с отключенными транспондерами создают угрозу для гражданской авиации. Сейчас Москва предлагает обязаться, чтобы самолёты НАТО и России всегда включали транспондеры.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ