ТОЛЬКО ЧТО

2016.10.24

Линия фронта и линия разграничения на Донбассе не совпадают

Если посмотреть на Минск-1 и Минск-2, и на линию разграничения, то она не совпадает, реальная линия и та, что выписана документами.

Реальная линия разграничения на Донбассе и та, что выписана минскими документами, имеют много точек несовпадения. Такое мнение в эфире телеканала "112 Украина" высказал Чрезвычайный и Полномочный посол Украины, экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Безсмертный.

"Если посмотреть на Минск-1 и Минск-2, и на линию разграничения, то она не совпадает, реальная линия и та, что выписана документами. При этом Дебальцево - это лишь один из фрагментов несовпадения. И почему сейчас подняли этот вопрос? Потому что Украина в Минске подняла этот вопрос и настаивала на том, что граница должна вернуться к тому, что указано в минских документах. Украина точно так же может поставить и будет задавать вопросы по другим точкам, как и Россия, потому что на линии разграничения есть и другие точки, где есть несовпадения. Поэтому эта дискуссия еще впереди", - отметил он.

При этом Безсмертный объяснил, почему сейчас был поднят вопрос о Дебальцево. "Очевидно, что для оккупированной зоны - это точка номер один коммуникации с железной дорогой. И неслучайно мы видим постоянные поставки вооружений, боеприпасов, техники, которое идет через железнодорожный узел в Дебальцево. Которое, кстати, россияне за собственные средства и восстанавливали после боев. Поэтому Дебальцево для России важная точка в коммуникации с оккупированной зоной", - сказал он.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко после встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине заявил, что была подчеркнута необходимость завершить разведения сторон на трех ранее оговоренных участках на Донбассе (Золотое, Петровское, Станица Луганская), после чего аналогичный процесс должен начаться на остальных четырех участках. "Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно", - сказал Порошенко.

Позже в Кремле заявили, что Россия против возвращения Дебальцево под контроль Украины.Также боевики так называемой "ДНР" заявили, что не согласятся оставить Дебальцево.

Как сообщал Рупор, экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию конфликта на востоке Украины Роман Безсмертный считает, что прогресса после переговоров "нормандской четверки" не стоит ожидать, потому что нет ответов на вопрос "что делать".

"Есть определенные расхождения в заявлениях. Украина говорит, что договорились о полицейской миссии ОБСЕ, Россия говорит о расширении миссии ОБСЕ. Решение о расширении было принято летом 2015 г. Решение, о том, чтобы допустить миссию в места хранения техники, было принято осенью 2015 года, ситуация такой и осталась. Теперь надо следить, как слова материализуются в конкретные действия. Эти информационные различия заложат ответ на вопрос, будет прогресс или нет. С моей точки зрения, ожидать прогресса не следует. Несмотря на то, что стороны говорят, нет ответов, что делать", - сказал Безсмертный.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ