ТОЛЬКО ЧТО

2016.12.02

Европа еще не осознала, к чему приведет отмена антироссийских санкций – экс-министр

Если Европа считает, что установленная после Второй мировой войны территориальная целостность государств не является важным моментом, то, конечно, тогда ее можно менять на экономические преференции.

Цена вопроса отмены санкций против России – изменение границ ряда европейских государств. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Есть некоторые принципы, которые нельзя ставить под сомнение. Если Европа считает, что установленная после Второй мировой войны территориальная целостность государств не является важным моментом, то, конечно, тогда ее можно менять на экономические преференции. Но они должны понимать, что это будет иметь свои последствия. В случае снятия санкций с РФ, очень скоро границы изменятся не только у Украины. Пострадает ряд других стран. Речь идет о Польше, Литве, Эстонии, Финляндии и так далее. Вот цена вопроса", – отметил Огрызко.

По его мнению, Европа еще не осознала, к чему приведет отмена антироссийских санкций.

"Если бы Украина активнее реформировала свою экономическую и военную сферы, то, безусловно, все было бы совсем иначе. Что касается России, то она просто пользуется расшатанной ситуацией в Европе. То есть, каждая из сторон – Евросоюз, Украина, РФ – несет определенную ответственность за то, что сейчас происходит. Если бы мы дали четкий повод нас поддерживать, то, конечно, нам бы помогали больше. Но поскольку такой повод у Украины весьма условный, то и поддержка соответствующая. Для Европы отказ от поддержки Украины будет иметь фатальные последствия. Они пока не хотят этого осознавать, но итог для них будет именно такой", – подчеркнул Огрызко.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что санкции в отношении РФ за агрессию против Украины, вероятно, удастся продлить еще на полгода, однако единства в этом вопросе у стран-членов ЕС больше нет.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ