ТОЛЬКО ЧТО

2009.02.12

Сорос объяснил, как правильно противостоять России

Россия снова стала агрессивным и активным игроком на международной арене и возвращается в Европу, что не может не вызывать беспокойства.

Россия снова стала агрессивным и активным игроком на международной арене и возвращается в Европу, что не может не вызывать беспокойства. Однако все очки, заработанные Россией, - это очки в геополитической игре. Сила этой страны заключается только в геополитическом положении, чему Европа должна противопоставить принципы открытого и демократического общества, общую политику и поддержку бывших республик СССР.

О том, как Европа может противостоять "укреплению недружественной России", рассказывается в статье "Альтернатива Геополитике: Российская проблема". Ее автор - американский финансист, инвестор и филантроп Джордж Сорос. Его деятельность вызывает неоднозначную оценку, некоторые называют его спекулянтом, пишут "Ведомости".

В статье Сороса перечисляются слабые и сильные стороны соперников. Россия, по мнению автора, в действительности очень уязвима. Авторитарная политическая система душит в стране частный бизнес и инновации. В России отсутствует власть закона, на вымогательство и сбор ренты тратится куда больше сил, чем на производство. В результате, продолжает Сорос, экономический прогресс отставал от скорости накопления нефтяных доходов.

Еще одно слабое место России - демография. "России принадлежит обширнейшая территория, на которой проживает всего 140 млн человек. Все большую часть населения составляют мусульманские меньшинства, уровень рождаемости у которых выше, чем у этнических русских. При этом население страны в целом каждые 10 лет, как ожидается, будет уменьшаться на 10 млн", - отмечает американский финансист. К тому же, малонаселенная Сибирь, богатая ресурсами, граничит с перенаселенным Китаем, указывает Сорос.

При этом, по мнению автора, у России совсем немного сильных сторон - помимо "геополитической позиции", он указывает только "восторженную поддержку" власти. Популярность путинского режима обеспечивают нападки на Запад, уверяет Сорос, однако в долгосрочной перспективе нападки могут обернуться против Владимира Путина.

В то же время финансист отмечает: "В краткосрочной перспективе существует реальная опасность, что старую мечту стать частью Европы Россия попытается воплотить, претендуя на роль доминирующей державы".
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ